Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Не всем пострадавшим туристам "Невы" достанутся компенсации

У страховой компании «Восхождение» может не хватить средств на выплату компенсаций пострадавшим туристам «Невы».

У страховой компании «Восхождение» может не хватить средств на выплату компенсаций пострадавшим туристам «Невы».

Риски компании «Восхождение», которая должна выплатить компенсации туристам «Невы» и «Лабиринта», оказались не перестрахованы. Как сообщили «ПД» в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии (РСТ), в связи с этим появились опасения, что не все пострадавшие туристы смогут получить обещанные компенсации. У обеих туристических компаний достаточно большие суммы требуемых возмещений, и у страховщика может просто не хватить средств.

«Заявления от туристов «Невы» компания «Восхождение» начала принимать в середине и­юля. Согласно закону в течение 30 дней должно быть принято какое-то решение. Соответственно, через неделю-полторы станет понятно, какая сумма может быть возмещена», – пояснили в РСТ.

В случае если денег действительно не хватит, то компания может пойти по пути пропорциональных выплат, то есть каждый турист получит какой-то процент от стоимости оплаченного тура. «Так было в 2012 г., когда приостановила свою деятельность «Ланта-тур», тогда туристы получили 52% от стоимости оплаченного тура», – отметили в РСТ.

Сейчас Центробанк РФ взял под контроль компанию «Восхож­дение». Это дает гарантию, что средства, которые сейчас есть у страховщика, будут выплачены до последней копейки. Однако при превышении объема компенсаций не исключена процедура банкротства. В случае если страховщика признают банкротом, то имущество компании будет распродано, и уже из этих средств станут возмещать потери пострадавших туристов.

Кроме того, у клиентов есть возможность обратиться в суд и подать иск непосредственно на саму туристическую компанию «Нева». «В этом случае решение о возмещении будет приниматься в судебном порядке», – подчеркнули в РСТ.

Компания «Восхождение» уже приняла от туристов «Невы» более 4 тыс. заявлений.

Более 17 тыс. туристов «Невы» не смогли отправиться на отдых, еще около 7 тыс. человек находились за рубежом во время приостановки деятельности турфирмы.

Закрыть