Яндекс.Метрика

Владимир Путин видит мирное решение конфликта в Нагорном Карабахе

У Армении и Азербайджана есть добрая воля для того, чтобы решить конфликт в Нагорном Карабахе мирным путем, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентами двух этих стран.

У Армении и Азербайджана есть добрая воля для того, чтобы решить конфликт в Нагорном Карабахе мирным путем, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентами двух этих стран.

"С удовольствием констатирую, что и президент Азербайджана обратил внимание на необходимость решения проблемы мирным путем, и президент Армении сейчас об этом сказали. Это на самом деле самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей", - заявил Владимир Путин на встрече с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.

"Любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля. Мне кажется, что такая добрая воля и со стороны азербайджанского народа, и со стороны армянского народа существует", - сказал президент РФ.

Он отметил, что ситуация в Нагорном Карабахе "досталась нам из прошлого, еще как наследие Советского Союза". "Мы должны проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу для того, чтобы это решение найти", - отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что накануне главы государств втроем неформально пообщались на Международном турнире по самбо, который они посетили.

"Слава Богу, мы не обращались вчера вечером к вопросам делового характера. Но была, тем не менее, возможность поговорить друг с другом на разные темы. На мой взгляд, это создает определенную атмосферу для того, чтобы откровенно поговорить по самым сложным, тяжелым вопросам, связанным с региональным урегулированием", - добавил президент РФ.

Переговоры проходят в трехстороннем формате, ожидается, что позднее к ним присоединяться члены делегаций.

По данным минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, за последнее время в результате обстрелов погибли 25 азербайджанских и пять армянских военнослужащих. По данным минобороны Азербайджана, потери с азербайджанской стороны составили 12 военнослужащих.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Закрыть