Яндекс.Метрика

Украинские военные вышли из окружения, бросив технику

Крупной группировке украинских силовиков удалось вырваться из окружения на юге Луганской области, где она находилась почти месяц. Украинским военным пришлось бросить большое количество техники, а часть ее была уничтожена артиллерией ополченцев.

Крупной группировке украинских силовиков удалось вырваться из окружения на юге Луганской области, где она находилась почти месяц. Украинским военным пришлось бросить большое количество техники, а часть ее была уничтожена артиллерией ополченцев. Об этом сообщили в штабе ополчения ДНР.

"Седьмого-восьмого августа большая часть находившихся в окружении силовиков вырвалась в районе городов Снежное и Красный Луч. Помогло им то, что навстречу силовиками со стороны Артемовска и Дебальцево был нанесен деблокирующий удар", — сообщил представитель штаба ДНР.

По данным ополчения, силовики понесли большие потери как за три недели нахождения в "котле", так и при самом прорыве. "Из 24-й механизированной бригады вышло около 500 бойцов, из 79-й — вышла просто горсть, среди них много раненых. Из 51-й вышло не больше роты. В общем, из 5-6 тысяч изначально попавших в окружение бойцов вырвалось не больше тысячи", — сообщил представитель ополчения.

Большое количество техники украинской армии пришлось бросить из-за того, что у них закончилось горючее, и из-за неисправностей. Ранее ополчение объявило, что захватило около 70 единиц техники, в частности 18 ракетных систем залпового огня "Град", ракетно-зенитные комплексы "Оса" и 15 единиц танков и бронетранспортеров.

При этом пока неизвестно, сколько силовиков остаются в окружении.

В результате отступления военных от границы, ополченцам удалось усилить контроль над границей в Донецкой и Луганской областях. В частности, 8 августа они объявили, что захватили КПП "Должанский", под их контролем также остаются КПП "Изварино" в Луганской области и 20-километровый участок границы в Донецкой области.

Закрыть