Яндекс.Метрика

Подлодку "Старый Оскол" спустят на воду в Петербурге в конце августа

Новая дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол" будет спущена на воду в Петербурге уже 28 августа. Третья субмарина проекта 636 строится на "Адмиралтейских верфях".

Новая дизель-электрическая подводная лодка "Старый Оскол" будет спущена на воду в Петербурге уже 28 августа. Третья субмарина проекта 636 строится на "Адмиралтейских верфях".

"Спуск на воду подводной лодки "Старый Оскол" запланирован на 28 августа", —сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

Подлодка "Старый Оскол" предназначена для Черноморского флота РФ. Головная лодка серии была названа "Новороссийск", ее заложили в августе 2010 года и спустили на воду в ноябре 2013 года. Вторую лодку - "Ростов-на-Дону" - в ноябре 2011 года, она была спущена на воду в июне 2014. Третью - "Старый Оскол" - заложили в августе 2012 года. Церемония закладки большой дизель-электрической подводной лодки "Краснодар" прошла  на Адмиралтейских верфях в Петербурге в феврале 2014 года. 

Все субмарины серии называют в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы". "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар" будут сданы заказчику до конца 2016 года. "Краснодар", как и все лодки модифицированного 636 проекта, будет иметь более высокую боевую эффективность. 

Они обеспечивают оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. Новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических субмарин и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой "Варшавянки".

Они считаются самыми малошумными из отечественных кораблей и могут обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть замечена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название — "черная дыра в океане".

До 2016 года планируется спустить на воду шесть подводных лодок проекта 636.3. Они войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

Закрыть