Яндекс.Метрика

Антироссийские санкции увеличат поставки мяса из Якутии

После объявления запрета на импорт продукции из государств, вводивших против РФ санкции, Якутия собирается расширитьп роизводство свинины и птицы.

После объявления запрета на импорт продукции из государств, вводивших против РФ санкции, Якутия собирается расширить производство свинины и птицы. Об этом сообщается на сайте временно исполняющего обязанности главы республики Егора Борисова.

В отношении стран, введших против России санкции, среди которых стоят США, страны-члены Евросоюза, Норвегия, Канада и Австралия, правительство РФ объявило на год запрет на импорт ряда продовольственных товаров. В список запрещенных товаров попали морепродукты, овощи, фрукты, свинина, сыры, молочная продукция, а также птица и говядина. Ранее Министерство сельского хозяйство России уже заявляло, что правительство найдет инструменты, способствующие блокированию возможных угроз нарушения запрета на импорт продуктов из перечисленных государств в рамках Таможенного союза.

Согласно мнению исполняющего обязанности главы республики, понижение количества импортируемого продовольствия на рынке страны станет стимулятором ускоренного развития отечественного сельского хозяйства в общем и Якутии в частности.

"У нас не будет "ножек Буша", но мы уже принимаем меры по развитию птицеводства в республике. Если мы завозили свинину, то теперь уже будем задумываться и заниматься производством свинины у себя", — цитируются на сайте слова Егора Борисова.

Также Егор Борисов уточнил, что в процессе рабочего визита в республику министра сельского хозяйства России Николая Федорова, проходившего еще две недели назад, приняли решение о выделении средств на расширение Нерюнгринской птицефабрики для удвоения производства мяса птицы.

Закрыть