Яндекс.Метрика

Норвежская семга и греческие оливки: с какими продуктами из каких стран на год попрощались россияне

Правительство РФ опубликовало сегодня список продуктов, которые в ближайший год россияне на полках магазинов и в меню ресторанов больше не увидят.

Правительство РФ опубликовало сегодня список продуктов, которые в ближайший год россияне на полках магазинов и в меню ресторанов больше не увидят. 

Список товаров, попадающих под эмбарго со стороны нашего государства, составлен сразу после вступления в силу президентского указа. Накануне Владимир Путин в целях обеспечения безопасности страны подписал документ, которым запретил ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, введших и поддержавших санкции против Москвы.  

Итак, год жители нашей страны не смогут купить товары из США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Напомним, что в ЕС на сегодняшний день входят 27 стран. Полный список государств-членов Еврсоюза, о продуктах из которых стоит забыть, выглядит следующим образом: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

Теперь подробнее о продуктах, на ввоз которых правительство и президент РФ наложили строгий запрет. Границы России из принявших против нас санкций стран не пересекут: свежая, охлажденная или замороженная говядина, свинина и птица, включая субпродукты, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, а также готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе, сыры и творог на основе растительных жиров, молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

Сопоставив список стран и перечень запрещенных к импорту в Россию продуктов, понимаем, что с наших столов пропадут финские молочные продукты, норвежская рыба и другие морепродукты, польские овощи и греческие фрукты и многие другие привычные нам товары.

Исключение правительство сделало только ради детей и не распространило эмбарго на детское питание. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что Россия готова пересмотреть сроки действия введенных запретов на импорт. Главное условие для этого -  конструктивный подход по вопросам сотрудничества.

Пока же Федеральной таможенной службе уже дано поручение блокировать поставки запрещенной продукции. Это уникальный шанс для страны, уверен Дмитрий Медведев. По его словам, Россия должна использовать его для решения проблемы импортозамещения. 

Закрыть