Яндекс.Метрика

Эмбарго на ввоз продукции в Россию не коснется детского питания

Под запрет на ввоз в Россию продукции из стран, которые ввели санкции против нашего государства, не попадут детское питание и товары.

Под запрет на ввоз в Россию продукции из стран, которые ввели санкции против нашего государства, не попадут детское питание и товары.

Об этом завил сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подписал список товаров, попадающих под эмбарго. Полный перечень уже опубликован на сайте кабмина.

Ввозить в Россию в течение года нельзя будет мясо, птицу, колбасную и молочную продукцию, рыбу, овощи, фрукты и орехи из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады.

Сноска под списком гласит "за исключением детского питания". Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России.

Указом глава государства запретил ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из стран, которые ввели санкции против Москвы. 

"В течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению", — уточняется в тексте указа.

Как сообщает пресс-служба Кремля, цель документа - защита национальных интересов Российской Федерации. Указ уже вступил в силу.

Параллельно президент поручил правительству принять меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию и сделать все для увеличения предложения отечественных товаров.

Закрыть