Яндекс.Метрика

Акциз на Сoca-cola может появиться в России из-за ожирения

Акцизы на сладкие газированные напитки требуют ввести в России представители КПРФ. Они готовятся внести этой осенью в Госдуму законопроект об акцизах на Сoca-cola и похожие напитки.

Акцизы на сладкие газированные напитки требуют ввести в России представители КПРФ. Они готовятся внести этой осенью в Госдуму законопроект об акцизах на Сoca-cola и похожие напитки.

"Уже давно признано, что сладкая газировка, coca-cola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней — рака, инфаркта и других. Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими, а значит, менее предпочтительными для потребителей. Это мировой опыт, и мы тут не должны оставаться в стороне", - объяснил "Известиям" инициативу коммунистов главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев. 

Акцизы на газировку уже взимаются в Дании, их размеры рассчитываются исходя из содержания сахара и составляют от $0,10 до $0,28 за литр.

Ученые доказали, что введение акцизов на сладкую газировку снижает количество людей с ожирением. Так, по итогам исследования Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями, налог в 20% сокращает число страдающих от избыточного веса на 1,3%.

Коммунисты предлагают направлять акцизные деньги на борьбу с диабетом и развитие российского спорта. Отметим, Франция, которая ввела акциз на газировку с 2011 года в размере $0,1 на литр уже получила дополнительные 120 млн евро в бюджет.

Напомним, накануне стало известно, что РЕН ТВ, "Пятый канал", "Домашний" и "Звезда" лишись части доходов от рекламы. Coca-Cola больше не будет закупать у них рекламное время. Ролики напитка исчезнут из эфирного времени этих каналов уже в августе.

Официально сообщается, что решение уйти с четырех каналов вызвано необходимостью экономить деньги. Общая прибыль американского производителя напитков сократилась на 2% - до $5,5 млрд.

Эксперты рынка рекламы не исключают, что истинная причина такого решения – санкции США. С банком "Россия", который стал объектом санкций США, связаны телеканал РЕН ТВ, "Пятый канал" и "Домашний". "Звезда" принадлежит Минобороны РФ.


Закрыть