Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Поддержка петербургских писателей усилится

Усилить поддержку писателей Петербурга пообещал и. о. председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. В финансирование на будущий год будут заложены средства на издательские проекты на сумму не менее 20 млн рублей


Усилить поддержку писателей Петербурга пообещал и. о. председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. По его словам, в следующем году комитет планирует выделить около 10 млн рублей только на культурные мероприятия - такова заявка на 2015 год, которая в дальнейшем будет принята на рассмотрение Комитета по финансам. 

Кроме того, в финансирование на будущий год будут заложены средства на издательские проекты на сумму не менее 20 млн рублей.
Отметим, что в этом году объем субсидий, предоставляемых комитетом, составил 20 млн 700 тыс рублей. К участию в конкурсе было допущено 238 заявок от 22 организаций. 

Кроме того сейчас эффективно решается вопрос реализации трудов петербургских писателей. Во-первых, "Книжная лавка писателей" вскоре будет передана городу. На данный момент КУГИ занимается расторжением договора с нынешним арендатором. С возвращением легендарной Лавки у писателей не только появится возможность проводить здесь презентации и встречи с читателями, но и беспрепятственно распространять свои произведения. 

Как отметил Сергей Серезлеев, на данный момент идет работа по вопросу организации продажи книг в Лавке писателей так, чтобы, в первую очередь, это было выгодно не предпринимателям, а самим создателям литературных произведений. 

Также до конца августа Комитет по печати планирует договориться о продаже книг петербургских писателей с городскими распространителями. Речь идет о 350-354 киосках, куда городские писатели при посредничестве Союза писателей смогут обратиться с целью распространения своих произведений и не бояться того, что их труды не будут оплачены. При этом наценка на книги со стороны предпринимателей будет минимальна. 

В ходе беседы с писателями был также поднят вопрос празднования года литературы в Петербурге. Представители творческой элиты предложили сделать акцент на патриотических мероприятиях. По словам председателя СПб отделения Союза писателей  Бориса Орлова, на фоне кризиса в соседней Украине, необходимо также усилить воспитательную работу с молодежью.

Закрыть