Яндекс.Метрика

Американские власти подтвердили наличие "второго Сноудена"

Американские чиновники указали на существование еще одного источника, через который секретные документы просачиваются в прессу.

Американские чиновники указали на существование еще одного источника, через который секретные документы просачиваются в прессу, сообщает телеканал CNN.

По информации источника в администрации, американские власти пришли к такому выводу, изучив опубликованный на сайте Intercept ("Перехват") документ, где ранее размещались предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом данные. Документ, на который ссылается издание, был датирован августом 2013 года и подготовлен Национальным центром по борьбе с терроризмом (National Counterterrorism Center). На тот момент Сноуден уже вылетел в Россию.

В указанном документе, предоставленном сайту "источником в разведсообществе", сообщается, что из 680 000 фигурантов списка "лиц, подозреваемых в причастности к террористическим группировкам", практически половина неоправданно там находится. "Их причастность к террористической группировке не выявлена", — говорится в документе.

По уточнению телеканала, власти занимаются выяснением лица, которое могло передать журналистам этот имеющий высокое значение для национальной безопасности США секретный документ.

Закрыть