Яндекс.Метрика

Эрмитаж отдаст котов в добрые руки

Государственный Эрмитаж готов отдать в хорошие руки порядка 20 котов из числа животных, которые несут службу в подвалах музея.

Государственный Эрмитаж готов отдать в хорошие руки порядка 20 котов из числа животных, которые несут службу в подвалах музея.

Как рассказали ИТАР-ТАСС организаторы акции по раздаче эрмитажных кошек, такие мероприятия организуются для того, чтобы регулировать численность животных, населяющих музей и ведущих борьбу с грызунами, угрожающими произведениям искусства.

Размер популяции эрмитажных кошек стараются удерживать на уровне 50 животных - это оптимальное количество для их комфортного размещения и эффективной работы. Сейчас, по словам участницы эрмитажной акции, волонтера Анастасии Марининой, в подвалах мировой сокровищницы живут около 70 хищников-крысоловов.

Сотрудники Эрмитажа предлагают всем желающим познакомиться с животными на месте их проживания и забрать себе домой понравившегося кота, кошку или котенка. При этом участники акции проверяют, насколько подходят потенциальные хозяева животным - кошки должны попасть в хорошие, заботливые руки.

Котам, которые остаются на службе в Эрмитаже, обеспечен хороший уход - их кормят, следят за их здоровьем. При этом им предоставлена определенная свобода действий. Они могут общаться с людьми или гулять самостоятельно, ведя почти дикий образ жизни в просторных эрмитажных подвалах.

В Эрмитаж кошки попадают разными путями - кого-то приносят или подкидывают в музей, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди обитателей Эрмитажа иногда попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки. "Черно-белые и серые полосатые коты - это наш бренд", - сказала Анастасия Маринина.

Кошки несут свою службу в музее на протяжении всей истории Эрмитажа. Первого кота, привезенного из Голландии, поселил в своем дворце Петр Великий. Позднее императрица Елизавета издала указ "о высылке ко двору котов", в котором велела "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей" и отправить в губернскую канцелярию.

Екатерина Великая - основательница коллекции Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей. Сейчас традиция сохраняется, и эрмитажные шедевры охраняют несколько десятков кошек и котов. Ежегодно Эрмитаж устраивает в их честь праздник - День эрмитажного кота.

Закрыть