Яндекс.Метрика

Туроператоры Петербурга держат ситуацию на рынке под контролем

В Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга прошло совещание с крупнейшими туроператорами города.

В Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга прошло совещание с крупнейшими  туроператорами города.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Римма Сачунова, вице-президент РСТ Сергей Корнеев, генеральный директор СПб ГКУ "ГТИБ" Нана Гвичия, генеральный директор туристской компании "Атлас" Дмитрий Смирнов, вице-президент ОАО "Совет по туризму" Арнольд Риш, директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская, директор по туризму туроператора "Верса" Марина Самородская, руководитель отдела "Солвекс-Турне" Елена Малькова, а также Президент Союза страховщиков Ирина Лукашевич.

"Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга обеспокоен ситуацией в туристской сфере, - заявила Римма Сачунова. - В течение последнего времени несколько крупных туроператоров вынуждены были приостановить свою деятельность. Поэтому сейчас представители туристического бизнеса Петербурга стоят перед решением задачи, как разработать совместный план комплексных мероприятий, чтобы стабилизировать ситуацию и снять социальную напряженность, связанную с поездками российских туристов за рубеж".

Зампредседателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга рассказала, что несмотря на сложившуюся ситуацию участники совещания пришли к выводу, что приостановление деятельности ряда туроператоров не должен стать поводом для паники и отказа от турпоездок.

"Каждый турист может рассчитывать на компенсацию своих расходов от страховой компании, - рассказала Римма Сачунова. - Просто надо более ответственно отнестись к туристским поездкам, как туроператорам, так и их клиентам. Туристам же в сложившейся ситуации стоит выбирать не самого дешевого, а наиболее надежного туроператора, заслужившего доверие на рынке".

Участники совещания также посоветовали обращать внимание и на страховую компанию, с которой сотрудничает организация.

На данный момент продолжает работать временный офис страховой компании "Восхождение" на Петрозаводской улице, дом №13, где принимают заявления от туристов, пострадавших от приостановки деятельности турфирмы "Нева".

Как рассказала зампредседателя комитета по туризму, помещение по их просьбе предоставила Балтийская Академия туризма и предпринимательства, которая также привлекла к этой работе своих студентов в качестве волонтеров.

Также Римма Сачунова пообещала, что до конца августа все туристы турфирмы "Нева" будут вывезены из-за рубежа.

Закрыть