Яндекс.Метрика

Турфирма "Нева" готова предоставить Следственному комитету все документы

Об этом "Петербургскому дневнику" заявил председатель совета директоров турфирмы "Нева" Сергей Тимралиев. По его словам, пока обращений от Следственного комитета, который объявил о начале проверок деятельности турфирм, не было.

ЗАО "Фирма "Нева" готова предоставить Следственному комитету (СК) все необходимые документы. Об этом "Петербургскому дневнику" заявил председатель совета директоров турфирмы Сергей Тимралиев. По его словам, пока обращений от СК не было.

"Скорее всего, обращения последуют не ко мне, а в адрес генерального директора компании Максима Пирогова. Он сейчас занят текущей работой с клиентами, которые купили туры (во временном офисе страховой компании «Восхождение» - ред.), идет рабочий процесс, люди подают документы на выплаты компенсаций", - сообщил Сергей Тимралиев.

Сегодня стало известно, что Следственный комитет РФ проверит турфирмы, которые приостановили свою деятельность, оставив тысячи своих клиентов без отдыха или за границей.

Столичные следователи проверят финансовые операции турфирмы "Нева" и ООО "Лабиринт", чтобы выяснить, не причастны ли эти компании к мошенничествам. Будут проверены и другие турфирмы, приостановившие свою деятельность и нарушившие права клиентов.

По итогам проверок могут возбудить уголовное дело.

Напомним, турфирма "Нева" объявила о приостановке своей деятельности 16 июля, объяснив это финансовыми проблемами, в частности провальным туристическим сезоном. Пострадали около 20 тыс. человек. За компенсациями клиентов попросили обращаться в финансовую компанию "Восхождение". "Нева" застрахована в ЗАО СК "Восхождение" на 454,2 млн рублей.

Есть информация , что компании "Восхождение" может не хватить средств, чтобы вернуть деньги всем туристам. Количество пострадавших превышает финансовую гарантию оператора, сообщило Всероссийское общество страховщиков.

Кроме того, 2 августа примеру "Невы" последовал туроператор "Лабиринт", прервавший работу из-за "горящих путевок", и роста курсов валют, негативной политической и экономической ситуации. Также доходы туроператора упали из-за рекомендаций на запрет выезда за границу для военных и сотрудников внутренних служб. Гражданская ответственность группы компаний застрахована в  ЗАО "Восхождение" на 40 млн рублей и СОАО ВСК на 60 млн рублей.

За границей остались 27 тыс. клиентов туроператора "Лабиринт". 

Также о приостановке деятельности заявили турфирма «Роза ветров Мир», «РВ Мир», петербургский туроператор «Экспо-тур».

Закрыть