Яндекс.Метрика

МЧС поможет застрявшим за границей туристам проблемных туроператоров

Ростуризм договорился с МЧС РФ об экстренной помощи по эвакуации туристов в случае такой необходимости, заявил на пресс-конференции врио главы ведомства Олег Сафонов.

Ростуризм договорился с МЧС РФ об экстренной помощи по эвакуации туристов в случае такой необходимости, заявил на пресс-конференции врио главы ведомства Олег Сафонов.

"Сегодня мы с МЧС договорились о том, что в случае каких-то экстренных гипотетических случаев МЧС сможет оказать экстренную помощь по вывозу пассажиров из-за рубежа на родину", - заявил Олег Сафонов, подчеркнув, что "пока потребности в этом нет".

"Мы считаем, что в течение недели все наши туристы, находящиеся за рубежом, могут быть привезены в Россию", - отметил он.

Ранее появилась информация, что без обратных билетов за границей сейчас остаются 27 тыс. клиентов туроператора "Лабиринт", который объявил о приостановке своей деятельности. Всем им может потребоваться эвакуация.

Пока ассоциация "Турпомощь" занимается созданием списка рейсов, на которых в Россию могут вернуться туристы "Лабиринта". Уже удалось вернуться туристам из Барселоны, Монастира, Антальи, Ираклиона и Корфу.

Сейчас "Турпомощь" призывает и турагенства, и самих туристов быть предельно внимательными и следить за информацией о назначенных обратных рейсах, которая публикуется на ее сайте. По данным АТОР и "Трупомощи", возможны изменения не только номеров рейсов, но и авиакомпаний, которые доставят туристов на Родину. Более того, измениться может даже город прилета.

Несмотря на предельно напряженную работу, раскаленные телефоны и перегруженную письмами электронную почту, "Турпомощь" заявляет, что все туристы "Лабиринта" обязательно будут возвращены в Россию.

Напомним,  туроператор "Лабиринт" прервал работу со 2 августа.  Причиной такого решения были названы "горящие" путевки и рост курсов валют.

В релизе компании, размещенном на официальном сайте "Лабиринта" говорится, что приостановить деятельность оператору пришлось также из-за негативной политической и экономической ситуации, повлиявшей на количество бронирований. Ударили по доходам компании и рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб.

"Все это, а также неразрешимый конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии", эскалация которого произошла 2 августа, вынудили принять владельцев группы компаний "Лабиринт" это решение", - сообщил туроператор.

Гражданская ответственность группы компаний застрахована в  ЗАО "Восхождение" на сумму 40 млн рублей и СОАО ВСК на сумму 60 млн рублей.

Закрыть