Яндекс.Метрика

В Москве обсудили вопросы проведения III Санкт-Петербургского Международного культурного форума

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в совещании под председательством Заместителя Правительства РФ Ольги Голодец по вопросам проведения Культурного форума.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в совещании под председательством Заместителя Правительства РФ Ольги Голодец по вопросам проведения Культурного форума, сообщает пресс-служба губернатора.

Рабочее совещание под председательством Заместителя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец по вопросам подготовки и проведения III Санкт-Петербургского Международного культурного форума состоялось накануне в российской столице.

В совещании приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель Министра культуры РФ Елена Миловзорова, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Василий Кичеджи доложил о ходе подготовки Культурного форума: форум пройдет в Санкт-Петербурга с 7 по 9 декабря 2014 года и будет посвящен 250-летию Эрмитажа.

Предполагается, что на форуме будут подведены итоги Года культуры в России. В настоящее время активно ведется пригласительная кампания, в заключительной стадии находится формирование деловой и культурной программы форума. Ключевые мероприятия форума пройдут в Александринском театре (открытие), Эрмитаже (торжественное заседание и вечерняя программа), Мариинском театре (заключительное пленарное заседание).

Как и в прошлом году, работа форума будет вестись по секциям. Такой формат вызывает большой отклик у профессиональных сообществ. К традиционным секциям: музеи, театр, музыка, литература, библиотеки, кино, хореография, цирк, традиционная культура, культурная политика добавились секции наука, философия культуры и культура и СМИ.

Решено исключить секцию «современное искусство» - вопросы современного искусства будут обсуждаться на секциях «изобразительное искусство» и «музей». Государственный Эрмитаж готовит особую программу – это и выставки «Эрмитаж Ее Величества», «Эрмитаж в фотографиях», и большую познавательно-развлекательную программу для петербуржцев на Дворцовой площади 7 декабря (при поддержке Правительства Санкт-Петербурга). Русский музей готовит выставку «Семейный портрет» и обширную деловую программу.

В рамках секции «Театр» руководитель секции Валерий Фокин на площадке новой сцены Александринского театра проведет круглые столы, посвященные творческим поискам современного театра и проблемам театрального менеджмента; в работе секции планируется участие руководителей ведущих мировых театров. Академия художеств соберет ректоров мировых академий живописи, чтобы обсудить вопросы сохранения классической школы.

В рамках секции «Музыка» планируется обсудить мировое значение русской скрипичной школы. Разнообразная, насыщенная программа будет предложена гостям и участникам форма по всем заявленным направлениям. 

Закрыть