Яндекс.Метрика

Россия готова колонизировать Марс

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба заявил, что Россия ближе, чем другие страны, подошла к решению вопроса о жизнеобеспечении человека в длительном космическом перелете.

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба заявил, что Россия ближе, чем другие страны, подошла к решению вопроса о жизнеобеспечении человека в длительном космическом перелете.

Биологические эксперименты на спутнике "Фотон", который был запущен 19 июля, дадут ответ на вопрос, как обеспечить человека всем необходимым в автоматическом режиме.

"Мы ждем положительных результатов экспериментов, тогда мы сможем сказать, что знаем, как обеспечить жизнедеятельность космонавта на длительный перелет", - сказал Владимир Уйба, напомнив, что в перспективе - полет человека на Марс, в дальний космос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский ученый подчеркнул, что без подобных экспериментов никто не сможет дать ответы на вопросы, как обеспечить кислород на такой длительный перелет, выстроить систему питания и другие вопросы.

Глава агентства особо отметил, что таких данных нет ни у одной космической державы в мире, "ни у США, ни у Китая".

"Мы ближе всех к этому ответу, как раз на "Фотонах" мы можем на биомоделях смоделировать на человека жизнеобеспечение", - сказал он. Начальник ФМБА отметил, что в настоящий момент эксперименты на спутнике проводятся на мышах, ящерицах, насекомых, растениях.

Биокапсула "Фотона" рассчитана на 60 суток полета. В течение этого времени жизнедеятельность животных на борту аппарата будет поддерживаться автоматически, а также будет проведен ряд запрограммированных экспериментов.

Россия практически определилась с концептуальной основой изучения и освоения космоса. В качестве ключевой задачи на перспективу приняты амбициозные планы по расширению присутствия на низких околоземных орбитах, освоение и колонизация Луны, начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы.

Вице-премьер России Дмитрий  Рогозин отметил, что теперь, в условиях санкций, есть возможность сформировать независимую от ненадежных международных партнеров стратегию развития отечественной пилотируемой космонавтики. Большие надежды Роскосмос также возлагает на сотрудничество с китайской стороной.

"Фотон-М" №4 был запущен 19 июля. Через несколько часов после старта связь наземного комплекса управления со спутником по каналу выдачи команд была потеряна, однако с борта аппарата продолжала поступать телеметрическая информация. Специалистам ракетно-космической отрасли потребовалось семь дней, чтобы восстановить связь с аппаратом.

Закрыть