Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Похищенный сбежал из леса в наручниках и с гирей

Полицейских, подозреваемых в похищении человека, уволили из органов. Подполковник и капитан подозреваются в том, в феврале 2014 г. захватили жителя Сестрорецка, вывезли в лес, избили, а затем завладели его автомобилем «Хонда Аккорд».

Полицейских, подозреваемых в похищении человека, уволили из органов.

Подполковник Андрей Сикиржидский и капитан Фуад Султанов подозреваются в том, в феврале 2014 г. захватили жителя Сестрорецка, вывезли в лес, избили, а затем завладели его автомобилем «Хонда Аккорд». 

По версии следствия, офицеры также забрали себе чужие 37 тыс. рублей и фотокамеру. Пятого июня их задержали и вскоре поместили под стражу – суд удовлетворил ходатайство следователя, который посчитал, что на свободе полицейские могут навредить своей жертве или свидетелям преступления. Двадцать второго июля офицеры были уволены из органов внутренних дел. 

Обстоятельства происшествия, судя по тому, что рассказывает потерпевший (гендиректор фирмы «Трудовой ресурс»), выглядят по меньшей мере странно. 

Непонятно, зачем было высокопоставленным сотрудникам угрозыска (Сикиржидский являлся заместителем начальника ОУР УМВД по Кронштадтскому району) рисковать карьерой и ломать свою жизнь ради иномарки 2007 года выпуска и фотокамеры! Но следствие настаивает на том, что сыщики причастны к преступ­лению, расценив их действия как особо тяжкие – разбой и похищение человека. 

Заявление в полицию написал сам похищенный спустя почти месяц после того, как его якобы вывезли в лес и забрали машину и деньги. 

Как рассказывает потерпевший, в конце февраля этого года ему позвонил партнер по бизнесу, предложив встретиться почему-то не в ресторане, а в строящемся доме на Парашютной ул. 

Место гендиректора «Трудового ресурса», видимо, не насторожило. Более того, он согласился прокатиться на автомобиле компаньона, который отвез его по дороге на Каменку в какой-то глухой угол. Там, по словам потерпевшего, машина была заблокирована «Ниссаном», из которого вышли злоумышленники и, угрожая «предметом, похожим на пистолет», надели на голову гендиректора пакет, доставили в дачный домик под Сестрорецком. 

По версии следствия, похитители якобы потребовали у своей жерт­вы 1 млн рублей, затем «выбили» адрес дома и место, где припаркована «Хонда Аккорд». Вечером они якобы уехали, но подполковник Андрей Сикиржидский остался охранять бизнесмена. 

Как впоследствии поведал следователям похищенный, «сторож» напоил его коньяком, попутно рассказав о самых ярких эпизодах своей полицейской биографии, в частности, о командировке в Чечню. Более того, охранник якобы даже продемонстрировал свое служебное удостоверение и приподнял маску, показав лицо. Утром, по словам потерпевшего, караул сменился. Но пришедший на смену страж повел себя легкомысленно – он пристегнул гендиректора наручниками к гире и ушел в магазин. Арестант не растерялся, выбил гирей решетку на окне и сбежал. 

И только через месяц похищенный поведал о своих злоключениях в Главном управлении собственной безопасности МВД России. 

Андрея Сикиржидского и Фуада Султанова задерживали со спецназом. На опознании похищенный гендиректор уверенно опознал в Сикиржидском одного из своих обидчиков. Нашелся и свидетель, который заявил, что видел, как офицеры полиции похищали деньги и фотокамеру из квартиры бизнесмена.

Следователи считают, что полицейские действовали не одни, им помогали двое подельников. Но арестованные офицеры вину не признают, говорят, что могут доказать свое алиби. К примеру, 20 февраля, в то время, когда, по версии следствия, Сикиржидский похищал гендиректора «Трудового ресурса», он был у родителей. А вечером – на рыбалке на Финском заливе в компании друзей. Адвокат экс-полицейского говорит, что алиби легко проверить с помощью документов – есть распечатки от оператора сотовой связи.

Звонки Султанова также вроде бы можно проследить до минуты – весь день он провел в Сестрорецке и ни в какие дачные места не заезжал. Есть свидетели, которые заявляют, будто видели Султанова в фитнес-клубе. 

Это уголовное дело обещает быть громким – не исключено, что под свой личный контроль его возьмет председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Наказали также и руководителей бывших полицейских. Начальнику Кронштадтского РУВД, его заму, а также начальнику отдела угрозыска Курортного РУВД объяви­ли строгий выговор.

Закрыть