Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Петербургский БК "Зенит" сохранил своего лучшего форварда

Новый петербургский клуб, переехавший из Подмосковья, продлил контракт с одним из ведущих игроков - канадцем Кайлом Лэндри.

Новый петербургский клуб, переехавший из Подмосковья, продлил контракт с одним из ведущих игроков - канадцем Кайлом Лэндри.

Цвета "Триумфа" игрок защищал на протяжении трех сезонов. При этом, 28-летний баскетболист показывал неплохую результативность - 11,5 очков за игру и делал 5,5 подборов. Он выступает на позиции тяжелого форварда и является игроком национальной сборной Канады. Впрочем, вышеприведенные показатели - далеко не предел для Кайла Лэндри. Выступая в NCAA за команду первого дивизиона Университета Северной Аризоны он набирал в среднем 17,5 очков.

Канадец в 2008-м году выставлял свою кандидатуру на драфт НБА, однако выбран не был. После этого отправился в Польшу, где в сезоне 2008-2009 выступал в клубе "Спортино" и отобрался на "Матч всех звезд" польской лиги. Далее в послужном списке Кайла Лэндри были такие клубы, как бельгийский "Монс" и чешский "Простейов". В 2009 году игрок в составе сборной Канады выступал на чемпионате Северной Америки. Правда, в основном выходил на замену.

Цвета "Триумфа" Кайл Лэндри защищает с июля 2011 года.

В прошлом сезоне "Триумф" дошел до четвертьфинала Единой лиги ВТБ, где уступил вильнюсскому клубу "Летувос Ритас". В Кубке Вызова команда из Люберец играла в финале и по итогам этого турнира завоевала путевку в Кубок Европы.

В середине июля было принято решение о переезде команды в Санкт-Петербург и смене названия. БК "Зенит" стал правопреемником "Триумфа" в Кубке Европы и Единой лиге ВТБ, начиная с сезона-2014/15.

Домашней площадкой "Зенита" станет "СИБУР-Арена" в Петроградском районе Санкт-Петербурга.

Закрыть