Яндекс.Метрика

Международные инспекции не обнаружили незаявленной военной деятельности РФ на границе с Украиной

Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны РФ, в том числе незаявленной военной деятельности, на границе с Украиной, заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны РФ, в том числе незаявленной военной деятельности, на границе с Украиной, заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Так Игорь Конашенков прокомментировал заявления посла США в НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф о якобы концентрации вдоль границы с Украиной "около 15 тысяч военнослужащих".

По его словам, за последние четыре месяца приграничные с Украиной районы РФ в рамках выполнения Венского документа 2011 года и Договора по Открытому небу посетили 18 международных инспекций. В состав инспекций входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины. Эти группы совершили воздушные облеты указанных районов и посещали интересующие воинские части.

"По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано", - сказал Игорь Конашенков.

Ранее США заявили, что Россия увеличивает число войск на границе с Украиной. Об этом журналистам в пятницу сказала представитель Госдепартамента Мари Харф.

"Мы видели, что войска собираются на границе, как это было и в прошлом. У меня нет причины сомневаться в этих цифрах", - сказала Мари Харф.

На вопрос, откуда у США сведения о том, что Россия якобы готовится поставить тяжелое вооружение ополченцам на Украине и обстреливала Украину со своей территории, Харф ответить отказалась. "Не могу сообщить информацию, которая привела нас к этому заключению", - сказала она. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями".

Вместе с тем Госдепартамент не видит оснований считать, что с территории Украины стреляли по территории России. "Мы не видели никаких подтверждений тому, что украинцы стреляли по России", - сказала Мари Харф.

Накануне этого Минобороны РФ объявило, что территория России подвергалась обстрелам из Украины на тот момент уже девять раз. В результате одного из обстрелов погиб российский гражданин - это произошло в городе Донецке Ростовской области. МИД РФ ранее заявил Украине решительный протест из-за обстрелов и потребовал их прекратить.

Закрыть