Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В День ВМФ петербуржцев ждут на боевых кораблях

День Военно-морского флота для Петербурга, который считается морской столицей России, особый. Это праздник не только военных моряков и их семей, но и всех, кто гордится флотом.

День Военно-морского флота для Петербурга, который считается морской столицей России, особый. Это праздник не только военных моряков и их семей, но и всех, кто гордится флотом.

Уже более трех столетий военный флот России надежно стоит на страже национальных интересов. В его героической истории – яркие страницы боевых побед и важных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков наша страна завоевала славу великой морской державы.

Сегодня военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи. И наш город, в котором построен каждый четвертый корабль российского флота, чествует своих героев и готовится отметить День Военно-морского флота (ВМФ) России широко, красиво и торжественно.

Под знаком Гангута

В этом году День ВМФ России пройдет под знаком первой в российской истории морской победы русского флота у мыса Гангут. Ровно 300 лет назад русский флот под командованием Петра I разгромил здесь шведский отряд контр-адмирала Нильса Эреншельда. А Петр I подписал указ: ежегодно 27 июля отмечать праздник флота торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

Славной победе российских моряков посвящен целый ряд мероприятий. В Центральном военно-морском музее откроется виртуальная выставка «Гангутское сражение российского флота», а в Цент­ральной военно-морской биб­лиотеке – выставка редких морских изданий петровского времени и книг, посвященных этой битве. По маршруту Петербург – Кронштадт – Выборг – Котка – Ханко – Турку – Хельсинки – Петербург пройдут участники Меж­дународной регаты учебных парусников и молодежной историко-патриотической морской экспедиции «Гангут-2014». А делегаты II Международного конгресса морских историков обсудят неизвестные страницы этого сражения.

Двадцать девятого июля в церк­ви Св. великомученика и целителя Пантелеймона будет совершено богослужение, после которого состоится открытие памятного знака и мемориального комп­лекса, посвященного 300-летию Гангутского сражения.

Чтить память тех, кто создавал славу российского флота, и сохранять лучшие традиции – одна из главных заповедей моряков.

Невский десант

Как рассказал командир Ленинградской военно-морской базы капитан 1-го ранга Олег Журавлев, празднование Дня ВМФ России пройдет сразу на трех площадках. «Это Парк 300-летия Санкт-Петербурга, Ленинградская военно-морская база в Крон­штадте и, конечно, акватория Невы. Предусмотрено возложение венков создателям флота, возложение ленты Петру I на Сенатской пл. и парад военно-морских сил», – сообщил он.

Двадцать седьмого июля в 13.00 в Парке 300-летия Санкт-Петербурга будет осуществлена реконструкция одной из самых зрелищных военно-морских операций «Невский десант». Гости увидят высадку морской пехоты Балтийского флота с применением десантных кораблей и боевой техники. А благодаря прямой видеотрансляции с воздуха и суши все маневры можно будет увидеть на огромных экранах. Состоится телемост с городом-героем Севастополем, где в этот день также пройдут масштабные празднования. Кроме того, каждый посетитель праздника сможет стать участником различных военно-спортивных мероприятий, попробовать силы в морском деле и военной подготовке, ознакомиться с современными образцами вооружений и техники.

С флотом – навсегда

Большая праздничная программа ожидает и гостей Кронштадта. Завтра вечером накануне главных торжеств на городском пляже состоится финиш X марафонского заплыва на открытой воде – самого массового мероприятия среди пловцов-любителей на Северо-Западе.

Двадцать седьмого июля в 9.00, после того как на кораблях будет поднят Андреевский флаг, все желающие смогут принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику адмиралу С.О. Макарову и мемориальной стене славы на Якорной пл. В 10.00 в кронштадтском Морском соборе состоится праздничный молебен. С 15.00 до 18.00 можно будет посетить действующий корабль Ленинградской военно-морской базы и принять участие в соревнованиях по перетягиванию каната.

В Петровском парке состоится возложение цветов к памятнику Петра Великого, пройдут дефиле военно-духовых оркестров и детская интерактивная программа. В 20.30 начнется концерт с учас­тием ансамбля песни и пляски Северо-Западного военного округа, групп «Кронштадт» и «Любэ». Завершится праздник в 23.00 большим фейерверком.
«История города неразрывно связана с Петром I, становлением и укреплением Военно-морского флота России. Даже сегодня большинство жителей города морской и воинской славы – Кронштадта – остаются неразрывно связанными с флотом. Уверен, что патриотичес­кий праздник в этот летний день не оставит равнодушными ни кронштадтцев, ни гостей города», – за­явил глава администрации района Василий Пониделко.

В акватории Невы

Основные торжества, в которых будут задействованы 11 кораблей и катеров, одна подводная лодка и 1,2 тыс. военнослужащих ВМФ России, развернутся в центре города. В 9.30 состоится возложение цветов к монументу «Морякам и создателям российского флота» на Петроградской наб. В 10.00 в акватории Невы начнется парад кораб­лей Ленинградской военно-морской базы. Прямую трансляцию основных праздничных мероприятий будет осуществлять телеканал «Санкт-Петербург».

Начиная с 14.00 любой желаю­щий сможет подняться на борт боевого корабля, например, посетить корвет «Стерегущий», который будет стоять около наб. Лейтенанта Шмидта. «Можно будет посмотреть, как живут матросы, а также ознакомиться с устройством и вооружением корабля», – пообещал Олег Журавлев.

В 15.00 в БКЗ «Октябрьский» для героев праздника и членов их семей будет дан концерт. А ровно в 19.00 стартует большая концертная программа на Дворцовой пл. Она пройдет под девизом «Гордо реет над страной флаг российский наш морской!». 

В концерте примут участие Олег Газманов и группа «Эскадрон», Борис Щербаков, Игорь Скляр, Ярослав Евдокимов, Методие Бужор, Ольга Зарубина, участники проекта «Битва хоров» рок-хор Виктора Дробыша, театр «Степ-шоу» и одна из финалисток проекта «Голос. Дети» Анастасия Титова. Перед началом большого концерта на трех площадках пройдет интерактивная программа.

В 22.30 в честь Дня Военно-морского флота России состоится праздничный фейерверк. 

Россия – великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколения­ми соотечественников, чьи победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее военно-морскому флоту.

Днем рождения Балтийского флота считается 18 мая 1703 г., когда гребная флотилия под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив два шведских военных судна.

Закрыть