Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На жильцов дома по ул. Бабушкина падают потолки и льется вода

Ход расселения аварийного дома на ул. Бабушкина категорически не устраивает его жильцов. Собственники нескольких квартир пожелали получить выкупную цену за свои квадратные метры, но после написания соответствующего заявления прошло почти 1,5 года, а денег все нет.

Ход расселения дома на ул. Бабушкина категорически не устраивает его жильцов.

Дом 133 по ул. Бабушкина был признан аварийным и подлежащим расселению в марте 2012 г. Часть владельцев помещений в этом доме согласились на переезд. Однако собственники нескольких квартир изъявили желание получить выкупную цену за свои квадратные метры. 

Спорный выкуп

После написания соответствующего заявления о получении выплаты стоимости жилья прошло почти 1,5 года, а когда жильцы получат деньги – сказать до сих пор не может никто.

«Сейчас нам приходится жить в аварийном доме, в ужасных условиях с протечками и обваливающимися потолками. Мы обращались во все городские инстанции, но в итоге все нас отправляют в администрацию Невского района», – рассказал житель дома Владимир. 

Чтобы собственники квартиры могли решить свой жилищный вопрос, администрацией должен быть подготовлен проект постановления правительства Санкт-Петербурга «Об изъятии для государственных нужд земельного участка и жилых помещений дома 133 по ул. Бабушкина». Документ уже разработан и сейчас находится на стадии согласований. 

Однако собственники, претендующие на получение денег, ссылаются на распоряжение Жилищного комитета, в котором прописано, что аварийное строение на ул. Бабушкина должно быть расселено до 1 июля 2013 г. В том, что этот срок уже год как вышел, жильцы обвиняют районную администрацию. Дело дошло и до прокуратуры, куда горожане обратились, пытаясь выяснить, когда все же будет получен необходимый им документ.

Долгое расселение

В администрации Невского района с претензиями жильцов дома на ул. Бабушкина не согласны – принятие решения об изъятии земельного участка для государственных нужд и выкупе жилых помещений требует определенной процедуры согласования. Ее результатом является издание постановления правительства. 

«Жильцам дома 133 по ул. Бабушкина неоднократно давались разъяснения по данному вопросу. Сейчас очень сложно назвать сроки, в которые мы получим необходимые решения, для того чтобы направить пакет документов для получения финансирования и начать выплаты горожанам. Но большая часть необходимых согласований уже получена», – сообщили в администрации Невского района.

«ПД» также заверили, что в районе и сами заинтересованы в скорейшем решении вопроса этого аварийного дома. 

Расселение началось в феврале 2014 г. «Из 199 семей, зарегист­рированных в этом доме, 171 семья дала согласие на переселение в другие жилые помещения. Еще восемь семей выбрали вариант получения компенсации за свою жилплощадь», – проинформировали в администрации Невского района.

Закрыть