Яндекс.Метрика

Эксперт: шансов найти выживших после исчезновения самолета Air Algerie нет

Нет никакой надежды найти выживших пассажиров пропавшего самолета авиакомпании Air Algerie, на борту которого находились 116 человек, в том числе 51 гражданин Франции, убежден французский эксперт в области гражданской авиации, бывший командир воздушного судна Жан Серра.

Нет никакой надежды найти выживших пассажиров пропавшего самолета авиакомпании Air Algerie, на борту которого находились 116 человек, в том числе 51 гражданин Франции, убежден французский эксперт в области гражданской авиации, бывший командир воздушного судна Жан Серра.

"Нет, выживших быть не может. Самолет пропал во время полета, а это говорит о том, что у экипажа не было возможности сообщить о бедствии, то есть все происходило крайне быстро", — сказал Жан Серра в эфире телеканала BFMTV.

По его словам, если бы пилоты совершали экстренную посадку, то они бы успели передать в эфир сообщение об этом. 

"Можно говорить, что все они погибли", - заявил эксперт.

Он отметил, что причины катастрофы могут быть различные - от технической неисправности и ошибки пилота до террористического акта, который исключать нельзя

Ранее появилась информация, что пропавший самолет алжирских авиалиний на этой неделе прошел проверку во Франции и находился в хорошем состоянии. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Главного управления гражданской авиации (DGAC) Франции Патриг Гандиль.

"Мы знаем этот самолет. Он был во Франции, в Марселе, два или три дня назад. Мы провели его проверку и практически ничего не нашли, он был в действительно хорошем состоянии", - сказал Патриг Гандиль.

Также стало известно, что прокуратура Парижа начала предварительное расследование по делу о непреднамеренном убийстве после пропажи самолета авиакомпании Air Algerie, на борту которого находились от 110 до 119 человек, в том числе 51 гражданин Франции, сообщает агентство Франс Пресс.

По словам источника, расследование поручено жандармерии на воздушном транспорте.

С официальным заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд, который сказал что французские власти сделают все необходимое, чтобы обнаружить пропавший самолет авиакомпании Air Algerie.

"Все средства будут мобилизованы, чтобы найти этот самолет и предоставить семьям необходимую информацию. Поиски будут продолжаться столько, сколько нужно, в том числе и ночью. Мы сделаем все, чтобы его найти", - сказал Франсуа Олланд после экстренного совещания с премьер-министром и главами МИД, МВД, Минобороны, а также госсекретарем по транспорту.

Он отметил, что пока нельзя сказать, что произошло. "Известно лишь, что в 01.48 (в ночь на четверг) капитан воздушного судна запросил разрешение о смене курса из-за неблагоприятных погодных условий", - заявил президент.

Франсуа Олланд также сообщил, что принял решение отложить поездку на Реюнион, Майотту и Коморские острова, и останется в Париже столько, сколько потребуется для координации усилий.

Алжирский самолет McDonnell 83 направлялся из столицы Буркина-Фасо Уагадугу в Алжир и пропал с радаров. Рейс AH5017 осуществлялся компанией Air Algerie, арендовавшей самолет у испанской Swiftair. Связь с лайнером была потеряна через 50 минут после того, как он вылетел из столицы Буркина-Фасо. Предполагается, что все пассажиры и члены экипажа погибли.

Авиакомпания сообщила, что самолет разбился в 70 километрах от малийского города Гао, при этом глава МИД Франции Лоран Фабиус отметил, что пока следов воздушного судна все еще не найдено. Франция направила на поиски пропавшего самолета два истребителя.

По предварительным данным, на борту самолета находился один гражданин Украины, а также граждане Франции, Буркина-Фасо, Ливана, Алжира, Испании, Канады, Германии, Люксембурга и по одному гражданину Мали, Бельгии, Камеруна, Нигерии, Египта и Швейцарии.

Закрыть