Яндекс.Метрика

Власти ДНР запретили журналистам работать в зоне боевых действий

Министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков распорядился запретить работать журналистам в зоне боевых действий из соображений безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ДНР.

Министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков распорядился запретить работать журналистам в зоне боевых действий из соображений безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ДНР.

Как информировали в пресс-службе республики, запрет вводится "для обеспечения личной безопасности работников СМИ, а также в связи с необходимостью обеспечения информационной безопасности вооруженных сил бригады ополчения ДНР".

"В соответствии с приказом, журналистам, телеоператорам и фотокорреспондентам во время ведения боевых действий запрещено ведение фото- , видео-, аудио-фиксации, а также нахождение в зоне боевых действий и на территории в непосредственной близости от военных объектов", - уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что телеканал RT не может связаться с журналистом Грэмом Филлипсом, находящимся на востоке Украины, где украинские силовики проводят спецоперацию против ополченцев.

"Относительно этого журналиста у нас информации нет", - сказал Андрей Лысенко на брифинге в среду.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинские военные не берут в плен журналистов, а наоборот организовывают все условия для работы, поскольку именно журналисты рассказывают о том, что происходит в зоне боевых действий.

Ранее, 20 мая, Грэм Филлипс был задержан в Мариуполе украинскими силовиками. По словам самого журналиста, первоначально внимание военных привлек надетый на него бронежилет, а обострилась ситуация после того, как выяснилось, что он сотрудничает с RT. В ночь на 22 мая стало известно, что журналист освобожден.

Украина в первом полугодии 2014 года впервые в истории стала самой опасной страной в мире для работы журналистов. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Международным институтом по вопросам безопасности журналистов (International News Safety Institute - INSI) - авторитетной организацией, занимающейся мониторингом условий работы прессы в разных странах мира.

Согласно докладу, в результате развития внутриукраинского конфликта республика впервые вошла в пятерку самых опасных для СМИ стран за все 10 лет, в течение которых Институт составляет рейтинг стран, где журналисты подвергаются смертельной опасности.

По данным института, за январь-июнь 2014 года на Украине были убиты семеро журналистов, из них пятеро - только за последние два месяца, когда на юго-востоке страны началась самая острая фаза вооруженного противостояния. Среди погибших: оператор Первого канала Анатолий Клян, съемочная группа ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также итальянский журналист Андреа Рончелли и его переводчик Андрей Миронов.

Ирак, который традиционно считается одним из самых опасных мест для журналистов в мире, занял второе место. В первом полугодии там погибли шесть представителей прессы. Сирия и Пакистан заняли третье и четвертое место - по пять погибших журналистов за январь-июнь 2014 года.

Закрыть