Яндекс.Метрика

Ополченцы отступили из трех населенных пунктов и от аэропорта Донецка

Ополченцы заявляют, что отступили из трех населенных пунктов и от аэропорта Донецка, который ранее окружили, но заняли несколько сел к юго-востоку от города.

Ополченцы заявляют, что отступили из трех населенных пунктов и от аэропорта Донецка, который ранее окружили, но заняли несколько сел к юго-востоку от города.

Накануне ополченцы Донецкой народной республики сообщали, что блокировали донецкий аэропорт и остановили наступление украинских военных на город.

Как заявил в среду в ежедневной сводке командующий ополчением Игорь Стрелков, армии Украины и Нацгвардии удалось разблокировать аэропорт, в котором были окружены украинские силовики. По его словам, ополченцы продолжают продвижение к юго-востоку от Донецка, где окружена еще одна группировка силовиков.

"Карловка нами оставлена, как и Нетайлово и Первомайское — под угрозой окружения и уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Мы отошли по команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Отдавать силовикам "на съедение" несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий", — сказал Стрелков.

Он считает, что силовики, вышедшие непосредственно к окраине Донецка, развивать наступление не будут, ограничившись артиллерийским обстрелом. "Противник вглубь города не полезет. Донецк — это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов… Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу — по образцу Славянска. Если же все-таки полезут — то милости просим! Мы ждем их в застройке! Там, где их масса танков будет наиболее уязвима. А боеспособной пехоты у них как не было, так и до сих пор нет", — заявил Стрелков.

Ополченцам удалось развить наступление на юго-востоке от Донецка, где между КПП "Мариновка" и Саур-Могилой окружена значительная группировка силовиков. Накануне здесь продолжались серьезные столкновения. "Подтверждаю занятие Кожевни и Червонной Зари (села в Шахтерском районе) нашими подразделениями. В настоящее время продолжаются позиционные и артиллерийские бои в районе Дубровки (ополченцам ее пока не удалось взять). Гарнизон укрепрайона "Мариновка" также продолжает пассивное сопротивление, однако блокирован с трех сторон и отступить может только на территорию России", — сказал Стрелков.

Закрыть