"Зенит" одержал победу в товарищеском матче против "Дерби Каунти"

В австрийском городе Кальсдорф футболисты петербургского "Зенита" со счетом 2:0 переиграли клуб второго дивизиона Англии.

Победа далась команде Андре Виллаша-Боаша достаточно легко. Зенитовцы владели заметным преимуществом, особенно во втором тайме, в котором смогли создать около восьми опасных моментов.

Счет удалось открыть на 31-й минуте первого тайма, когда Аксель Витсель в центре штрафной обработал мяч и послал его в сетку ворот соперника.

Второго забитого мяча пришлось ждать до последней десятиминутки. Под самый занавес игры "Зениту" удалась красивая комбинация, в ходе которой Саломон Рондон переадресовал мяч Андрею Аршавину, а тот вывел на удал Ивану Соловьева.

По ходу матча главный тренер петербуржцев полностью поменял состав, получив возможность увидеть в деле сразу 22 футболиста клуба.

Перед началом игры над стадионом прошел сильный ливень, что несильно сказалось на качестве поля.

В сезоне-2007/08 "Дерби" еще выступал в Премьер-лиге, но в последние годы закрепился в статусе середняка второго по силе английского дивизиона. В прошедшем чемпионате клуб мог завоевать право на повышение в классе, но в решающем матче за переход уступил "Куинс Парк Рейнджерс".

В прошлом сезоне "Дерби" показывал атакующий футбол и забил больше всех мячей во втором по силе английском дивизионе - 84. Однако такая активность у чужих ворот плохо повлияла на действия в обороне: среди первых шести команд чемпионшипа "Дерби" пропустил больше всех.

Несколькими днями ранее "Зенит" провел товарищеский матч с французским клубом "Лилль". Победу петербуржцам принес гол с пенальти, реализованного Мигелем Данни.

Ранее днем сине-бело-голубые завершили тренировочную программу второго летнего сбора. Утром команда провела часовое предыгровое занятие на стадионе в Ирднинге, после чего отправилась в Грац.

Сразу после окончания матча "Зенит" вылетит в Петербург.

Тренировки на базе в Удельном парке возобновятся 25 июля. Ближайший официальный матч команда сыграет 30 июля в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в Ларнаке против АЕЛ.