Яндекс.Метрика

Полиция Голландии начала сбор ДНК родственников жертв крушения самолета Boeing на Украине

Голландская полиция начала сбор образцов ДНК у родственников лиц, погибших в результате крушения на востоке Украины самолета малайзийских авиалиний, для последующего генетического анализа, передает агентство Франс Пресс.

Голландская полиция начала сбор образцов ДНК у родственников лиц, погибших в результате крушения на востоке Украины самолета малайзийских авиалиний, для последующего генетического анализа, передает агентство Франс Пресс.

"Сегодня утром 80 наших сотрудников, работающих в парах, отправились по 40 адресам", - заявил Франс Пресс сотрудник бюро судмедэкспертизы Эд Крашевский. По его словам, в течение ближайших нескольких дней полицейские рассчитывают навестить семьи всех 192 голландских граждан, находившихся на борту рухнувшего авиалайнера.

"Если данные, собранные в Нидерландах, будут на 100 процентов совпадать с теми, что мы получим на Украине - тогда тело может быть возвращено на родину", - сообщил эксперт.

Он также добавил, что полиция решительно настроена предпринять все необходимые действия для того, чтобы "тела были возвращены в Нидерланды и переданы родственникам" погибших.

В четверг на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Правительство Украины пригласило принять участие в расследовании представителей властей Малайзии и Нидерландов, Еврокомиссии, компании Boeing, ICAO (Международная организация гражданской авиации), Eurocontrol и NTSB. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) и полицейская служба Европейского союза (Европол) также направят своих сотрудников к месту крушения авиалайнера.

Причины крушения малайзийского лайнера пока не ясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяется авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня.

По словам экспертов, военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза, и ее применение в ходе войсковых операций вполне может привести к повтору трагедии с российским пассажирским самолетом, сбитым Украиной в небе над Черным морем в 2001 году.

Тогда в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив - Новосибирск. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа.

Закрыть