Яндекс.Метрика

США призвали Россию способствовать деэскалации кризиса на Украине

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест призвал в пятницу Россию способствовать деэскалации ситуации на Украине в связи с катастрофой авиалайнера Malaysia Airlines.

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест призвал в пятницу Россию способствовать деэскалации ситуации на Украине в связи с катастрофой авиалайнера Malaysia Airlines.

Эрнест отметил, что пока рано предполагать, кто виноват в авиакатастрофе, но повторил обвинения в адрес России в поддержке ополченцев, несмотря на многократные заявления Москвы, что она не является стороной внутриукраинского конфликта.

"Мы еще не имеем в своем распоряжении всех фактов, но мы знаем, что этот инцидент произошел в контексте кризиса на Украине", — сказал пресс-секретарь, добавив, что ополчение подпитывается российской поддержкой, в том числе оружием, материалами и обучением. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что ни российских войск, ни оружия на Украине не было и нет.

"Этот инцидент только подчеркивает, насколько настойчиво мы призываем Россию немедленно принять конкретные шаги по деэскалации ситуации на Украине и поддержать прочное прекращение огня и тот путь, который последовательно продвигает украинское правительство", — сказал Эрнест.

В четверг стало известно о крушении на востоке Украины самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было трое детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Закрыть