Яндекс.Метрика

В Донецкой области сбит третий за сутки самолет ВВС Украины

Ополченцы над городом Торез Донецкой области на востоке Украины сбили еще один транспортный самолет украинских ВВС, сообщили РИА Новости очевидцы произошедшего.

Ополченцы над городом Торез Донецкой области на востоке Украины сбили еще один транспортный самолет украинских ВВС, сообщили РИА Новости очевидцы произошедшего.

"Около 16.00 по местному времени над городом пролетал Ан-26. Мы видели, как в него врезалась ракета, раздался взрыв, самолет пошел к земле, оставляя за собой черный дым. С неба посыпались какие-то обломки", - рассказал один из местных жителей. В качестве подтверждения своих слов собеседники агентства предоставили видеозапись.

По их словам, самолет упал где-то в районе шахты "Прогресс", в стороне от жилых кварталов.

Торез находится около города Снежное и кургана Саур-Могила, где ополченцы располагают несколькими зенитными установками. Вчера в этом районе они сбили два самолета Су-25.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины ранее заявили, что штурмовик Су-25 был сбит ракетным ударом  российского военного самолета над украинской территорией. Источник в Минобороне назвал подобные заявления "абсурдными".

Накануне стало известно, что в окрестностях кургана Саур-Могила на юге Донецкой области пытается выйти из окружения большая группировка украинских войск. Известно, что в "котел" попали бойцы 79-ой и 24-ой отдельных аэромообильных бригад, 72-ая отдельная механизированная бригада, а также батальоны Нацгвардии "Азов" и "Шахтерск". Ополченцы начали обстреливать их с Саур-Могилы, а также из поселков Семеновка и Тараны, а затем пошли в атаку на Мариновку и соседнее одноименное КПП, чтобы завершить окружение "южного котла" противника.

В понедельник в Луганской области ополченцами также был сбит Ан-26. В самолете находились восемь человек. Четверо членов экипажа были спасены, а еще двое были задержаны ополченцами, судьба еще двух была неизвестной, велись поиски.

Закрыть