Яндекс.Метрика

На Единой аукционной площадке Петербурга прошли первые торги

В Управлении недвижимостью Фрунзенского района и организации торгов по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 237, литера А состоялось официальное открытие Единой аукционной площадки.

В Управлении недвижимостью Фрунзенского района и организации торгов по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 237, литера А состоялось официальное открытие Единой аукционной площадки, сообщает пресс-служба Комитета управления государственным имуществом (КУГИ) СПб.

Новое аукционное пространство по проведению торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для размещения временных объектов потребительского рынка было презентовано КУГИ при участии руководства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, исполнительного директора "Союза малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимира Меньшикова, а также представителей бизнес-сообщества. После церемонии открытия Единая аукционная площадка приступила к первым торгам.

Сегодня на аукционы были выставлены два земельных участка, расположенных в Пушкинском и Фрунзенском районах города, предназначенные для размещения торговых объектов по продаже бахчевых культур и сувенирной продукции. Выставленные на аукционы участки включены в Схему размещения нестационарных объектов и свободны от арендных отношений.

Также в течение месяца в стенах нового аукционного пространства пройдут торги еще по семи свободным участкам, расположенным в Кронштадтском, Пушкинском, Красногвардейском, и Колпинском районах города. Выставленные на аукционы участки предназначены под размещение объектов торговли и общественного питания, складскую деятельность и для использования под учебный автодром профессиональной подготовки водителей автомобилей. Соответствующие извещения о проведении торгов уже опубликованы в открытом доступе.

Единая аукционная площадка была создана КУГИ в целях поддержки малого и среднего бизнеса. Ранее обязанность по проведению аукционов на право заключения договоров аренды участков под нестационарную торговлю были возложены на районные агентства КУГИ. Теперь данные функции полностью переданы Единой аукционной площадке.

В состав аукционной комиссии вошли представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и СПб ГУП "ГУИОН".

В соответствии с новым порядком проведения торгов заявки на участие в аукционах и предприниматели могут направить в районные подразделения СПб ГКУ "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг" (МФЦ), после чего полный пакет документов из МФЦ будет передан на аукционную площадку для организации и проведения непосредственно самих торгов.

Целями и задачами создания Единой аукционной площадки стали: улучшение качества информации об аукционах; единообразие порядка организации и проведения аукционов; оптимизация использования трудовых и материальных ресурсов; удобство для заявителей: единое место проведения аукционов, подача заявок на участие в аукционах через МФЦ, а значит значительное расширение перечня адресов для обращения.

При этом в течение одного дня на базе площадки могут быть проведены торги в отношении нескольких земельных участков, расположенных в разных районах города. Такая система позволит предпринимателям участвовать сразу в нескольких аукционах и вовремя отслеживать информацию о них. Кроме того, все торги планируется проводить в режиме онлайн с прямой трансляцией на официальный сайт КУГИ, что сделает процедуру более прозрачной и публичной. Для этого площадка будет оснащена всей необходимой технической аппаратурой.

Закрыть