Яндекс.Метрика

Страны БРИКС подписали соглашение о создании собственного банка развития

Соглашение по созданию нового банка развития БРИКС подписали представители стран-участниц организации в ходе первого дня саммита.

Соглашение по созданию нового банка развития БРИКС подписали представители стран-участниц организации в ходе первого дня саммита.

С российской стороны соглашение подписал глава Минфина Антон Силуанов.

Новый институт БРИКС позволит существенно укрепить глобальную финансовую систему на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ. Создаваемый Банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал - $100 млрд). В Банке БРИКС предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. 

Предполагается, что штаб-квартира Банка будет располагаться в Шанхае (КНР).

Ранее глава ВЭБа (госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности") Владимир Дмитриев сообщил, что Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР выделят по десять человек, которые составят профессиональный костяк создаваемого Банка развития БРИКС. Владимир Дмитриев отметил, что уже принято решение о скорейшем подключении национальных банков развития к работе министерств финансов стран-участниц БРИКС в становлении Банка развития. Пока неизвестно кто может возглавить банк.

Предложение о создании собственного международного института развития для стран с развивающейся экономикой впервые прозвучало в БРИКС два года назад, камнем преткновения был вопрос о распределении долей в капитале. Новый банк станет символом растущего влияния стран с развивающейся экономикой на мировую финансовую архитектуру, где доминировали США и Европа. Идея создания банка принадлежит Индии, которая предложила таким образом повысить роль БРИКС в мировой экономике и поддержать развивающиеся страны.

Капитал будет распределен между странами-участницами в равных долях, то есть в первые годы каждая из стран внесет по $2 млрд. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, банк отрыт для принятия новых участников из числа членов ООН, но доля БРИКС не будет снижаться ниже 55%.

Все решения будут приниматься специальным большинством, предполагающим поддержку четырех из пяти представителей государств БРИКС, или двумя третями голосов. Заработать банк может уже в следующем году, если все участники успеют ратифицировать необходимые документы и предусмотреть в бюджетах необходимые суммы. Предполагается, что банк будет финансировать инфраструктурные проекты стран-участниц.

Кроме того, лидеры стран-участниц БРИКС приняли совместную декларацию, в их присутствии подписан пакет документов, включая договор о создании пула условных валютных резервов.

По традиции в декларации дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС к наиболее актуальным вопросам. Кроме того, в присутствии лидеров подписаны меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами стран БРИКС и соглашение о сотрудничестве в области инноваций, предполагающее финансовое участие банков развития в поддержании сотрудничества между странами БРИКС в этой сфере.

Речь идет, в основном, о поддержке малого и среднего бизнеса, работающего в инновационной сфере, в частности, в фармакологии и биотехнологиях. Глава ВЭБ Владимир Дмитриев привел в пример проект создания фармацевтического СП в Бразилии, который оценивается в 100 миллионов долларов.

Документы подписаны в первый день саммита, который проходит в курортном бразильском городке Форталеза. Этот саммит необычный по своей логистике, поскольку мероприятия второго дня форума перенесены в Бразилиа из-за нехватки гостиничных мест.

Закрыть