Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербург хлынул поток украинских беженцев

В основном в Петербург сегодня приезжают те граждане Украины, у кого здесь есть родственники или друзья. Одни надеются переждать сложный период и вернуться домой, другие задумались о том, как можно обустроиться в России и начать новую жизнь.

В Петербург продолжают прибывать беженцы с Украины. Ежедневно за помощью обращаются 350-500 человек, которые вынуждены были покинуть родину.

С начала июня этого года увеличился поток беженцев с Украины, прибывающих в Северную столицу. Одни надеются переждать сложный период и вернуться домой, другие задумались о том, как можно обустроиться в России и начать новую жизнь.

Временное пристанище

В основном в Петербург сегодня приезжают те граждане Украины, у кого здесь есть родственники или друзья. Как пояснила начальник УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елена Дунае­ва, стихийного потока беженцев с юго-востока страны, где развернулись военные действия, сегодня нет. Как правило, таким людям есть где временно остановиться, у них есть какая-то финансовая поддержка. Однако встречаются и сложные случаи, когда у семьи нет родных в городе, а также средств к существованию. В таких ситуациях подключается Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и волонтеры, которые подыскивают пристанище, а также помогают решать вопросы с организацией питания и трудоустройством. Буквально на днях сотрудники комитета с вокзала забирали украинскую семью, так как она приехала в Россию на последние деньги.

Несмотря на то что в Петербурге нет центра временного пребывания беженцев, вопрос с размещением удается решать. По словам заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елены Фидриковой, петербуржцы сами предлагают на время свои квартиры, дачи, дома. Поддержку оказывают национальные диаспоры, благодаря которым удалось поселить 25 семей. Откликнулись также монахи подворья Валаамского монастыря и разместили в Приозерске 120 человек.

Время на раздумье

Сегодня документы на получение временного убежища подали более 1,2 тыс. человек, еще 120 граж­дан Украины претендуют на статус беженцев. Согласно закону решение должно быть принято в течение 3 месяцев. Однако на этот период у них есть все права и возможности, которыми обладают люди с таким статусом. Из-за большого потока украинцев в Петербург время ожидания подачи документов растянулось на 3 недели.

По словам Елены Дунаевой, этот период дает возможность распределить очередь, а также у самих граждан Украины есть время подумать, чего они хотят: получить статус и рассчитывать уже на российское гражданство либо временно переждать сложный период на Украине и вернуться домой. Как правило, 30% обратившихся по прибытию впоследствии не возвращаются с документами, рассчитывая уехать назад. «Статус беженца подразумевает обмен национального паспорта на соответствующее удостоверение. В результате человек лишается возможности пребывания на Украине, где у него, возможно, остались родственники», – пояснила Елена Дунаева.

Как правило, с Украины приезжают молодые трудоспособные люди, и у них есть возможность устроиться на работу в России. В Петербурге сегодня открыто более 450 вакансий с предоставлением жилья, в соседней Леноблас­ти таких более 1 тыс. Кроме того, у каждого есть возможность уехать в другой регион, о чем людей постоянно информируют. «Мы готовы оказывать помощь, чтобы гражданин в дальнейшем был социально ориентирован, а не чувствовал себя на особом положении», – заметила начальник управления.

Впрочем, многие предпочитают не ехать в Коми или Вологодскую область, а остаются в Петербурге, так как видят здесь больше возможностей. Некоторые семьи уже начали обустраиваться. Так, в новом учебном году в образовательные учреждения пойдут более 200 детей с Украины. 

Личный опыт

Наталья с двухлетним сыном при­ехала в Петербург неделю назад из города Краматорска, расположенного в Донецкой области. Здесь у женщины живет двоюродная сестра, поэтому было у кого остановиться. «Мы приехали поездом, так как этот путь показался наи­более безопасным. Слышали, что автобусы при пересечении границы обстреливают, решили не рисковать», – рассказала она. 

Наталья сразу же отправилась в управление ФМС, где получила талончик на 24 июля. В этот день она сможет проконсультироваться у специалистов, а также подать документы на получение временного убежище или статуса беженца. «Очередь на получение талончиков была очень большой, но меня с маленьким ребенком пропустили. Теперь жду консультации, чтобы понять, что мне делать дальше, какие возможности у меня здесь есть. Конечно, хотелось бы вернуться назад. У меня там осталась семья: родители, брат и сестра с семьями. Они ехать в Россию отказались, не захотели бросать дом. Сказали, что будут там до последнего, пока в дом снаряд не попадет», – поделилась Наталья.

Более 24 тыс. граждан Украины обратились с января этого года в УФМС по Санкт-Петербургу и Лен­области. Основной поток начался с июня, когда ситуация на юго-востоке Украины обострилась.

Закрыть