Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Александра Стальнова

Судью в отставке осудили за мошенничество с жильем мертвеца и отпустили

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор экс-судье Надеж­де Думшенковой. Женщину признали виновной в мошенничестве с квартирой стоимостью свыше $44 тыс., которое она совершила еще в 2003-2004 гг.

Судью в отставке осудили за мошенничество с жильем умершего человека.

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор экс-судье Надеж­де Думшенковой. Женщину признали виновной в мошенничестве с квартирой стоимостью свыше $44 тыс., которое она совершила еще в 2003-2004 гг. Судья Наталья Графова приговорила бывшую коллегу к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Однако от этого наказания Думшенкову тут же освободили, так как истек срок давности (шесть лет) привлечения подсудимой к ответственности. Впрочем, последнее обстоятельство не снимает с судьи в отставке вины за преступление.

Несмотря на то что Думшенкова настояла на том, чтобы судебный процесс в отношении нее слушался без посторонних, в закрытом режиме, общественности все же стали известны детали ее неблаговидных действий.

Мертвый не возразит

Обстоятельства преступления рисуют не самый достойный облик судьи: в 2003 г. Думшенкова узнала о смерти петербуржца, который был единственным нанимателем двухкомнатной квартиры, расположенной в доме 4 по ул. Шелгунова. Квартира была собственностью государства, но судья и ее подельник решили завладеть жильем путем обмана. 

В мошенничестве с квартирой помимо Думшенковой участвовали как минимум еще четверо. В частности, бывший заместитель начальника 32-го отдела милиции Невского района (в ноябре 2007 г. его осудили условно). Еще двое фигурантов также избежали сурового наказания в связи с истечением срока давности.

Роль милиционера заключалась в том, что он, используя свое служебное положение, получил копию свидетельства о смерти нанимателя заветной квартиры, а также удостоверился, что на жилье не претендуют наследники умершего. Другой подельник прикинулся представителем нанимателя квартиры и обратился в агентство по приватизации, куда принес необходимые документы для приватизации жилья. Дескать, они были оформ­лены еще до смерти петербурж­ца. Дальше – больше. Мошенники подделали паспорт своей подельницы, сделав ее супругой умершего. «Молодоженам» даже соорудили липовое свидетельство о заключении брака.

По данным следствия, 10 марта 2004 г. Надежда Думшенкова пришла в «родной» Невский рай­онный суд, где когда-то сама вершила правосудие, и подала исковое заявление от имени «жены» умершего, попросившей признать за ней право собственности на квартиру. Причем бывшая судья составила и подписала это исковое заявление сама. «Жена» умершего написала доверенность Думшенковой, чтобы та представляла ее интересы в разбирательствах с квартирой.

Спустя неделю Невский райсуд благополучно признал за «супругой» права собственности на жилье. После этой победы мошенники срочно продали квартиру. Ничего не подозревающие покупатели приобрели ее за $44 тыс. (около 1,3 млн рублей по курсу на тот момент) Эти деньги сообщники дружно поделили.

Дотянула до последнего

Бывшую судью изобличили и предъявили обвинение. В качестве меры пресечения Думшенковой была избрана подписка о невыезде. Материалы дела поступили в суд еще в марте 2013 г. Это, казалось бы, не самое сложное и запутанное дело слушалось в городском суде больше года. Надежда Думшенкова, пользуясь своим правом на защиту, активно заявляла ходатайства, требуя тщательного и досконального разбирательства. В итоге судебное следствие окончилось как раз тогда, когда истекли сроки давности привлечения к ответственности за мошенничество (ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). К моменту оглашения приговора преступлению бывшей судьи «исполнилось» 6 лет. Поэтому горсуд был вынужден освободить виновную от наказания.

Сама подсудимая на оглашение приговора не пришла. Ее адвокаты, покидая зал суда, сообщали журналистам: «Будем обжаловать приговор». Похоже, бывшая судья Думшенкова хочет добиться полного оправдания.

Закрыть