Яндекс.Метрика

Росссия создаст полностью свой спутник

Спутник, рассчитанный на 15 лет эксплуатации и собранный полностью из отечественных комплектующих, будет выпущен к 2019 году. Такова реакция Роскосмоса на отказ NASA от сотрудничества с Россией.

Спутник, рассчитанный на 15 лет эксплуатации и собранный полностью из отечественных комплектующих, будет выпущен к 2019 году, передают информационные агентства со ссылкой на интервью генеральный директор ОАО "Росэлектроника" Андрея Зверева программе "Генштаб" в Русской службе новостей. Подчеркивается, что этот проект позволит полностью исключить "пробуксовку" российской космической программы в случае возникновения трений с иностранными партнерами. 

"Тема очень важная, потому что космос - это наша безопасность. Если мы проиграем в космосе - нам это будет достаточно неприятно", - цитируют СМИ главу "Росэлектроники". 

Ранее комплектующие для российских спутников изготавливали в США. Однако после ввода санкций в отношении России из-за присоединения Крыма, американские партнеры отказались от своих обязательств.

Затем президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на все виды военно-технического сотрудничества с России, к "бойкоту" также присоединилось NASA.

Закрыть