Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить банковских мошенников

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Абрамкина, Игоря Перепеча, Любови Стецкой и Максима Сидорова. Они обвиняются в незаконной банковской деятельности.

По данным следствия, Абрамкин и главный специалист отдела обменных пунктов и операционных касс ОАО «Банк «ВЕФК» Мозговой, в декабре 2005 года решили создать организованную преступную группу для осуществления незаконной банковской деятельности, для чего приискали указанных лиц. Об этом сообщает пресс-служа Следственного комитета РФ по Петербургу.

Перепеч открыл на свое имя счета в коммерческих банках, с которых снимал деньги, перечисленные по мнимым сделкам от юридических лиц, подконтрольных Мозговому и Абрамкину. Кроме того, он вошел в состав правления компании-нерезидента «MONTEVALLEOÜ», чтобы предоставить соучастника возможность управлять банковскими счетами указанной компании.

Также он нашел на территории Эстонской Республики иных лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной группы, открыл на их и на свое имя счета в банках-нерезидентах, таким образом с помощью этих лиц происходило обналичивание и вывод денежных средств.

Также Перепеч перевозил через границу РФ наличные денежные средства клиентов - коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории РФ.

Как полагает следствие, Стецкая вела учет движения денежных средств клиентов при осуществлении незаконной банковской деятельности. В тоже время Сидоров, состоявший в должности оперуполномoченного оперативно-розыскной части № 23 (линии налоговых преступлений) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находил и привлекал клиентoв из числа юридических и физических лиц для оказания последним незакoнных банковских услуг, а Мозговой приискивал офисные помещения на территории Санкт-Петербурга, где участниками организованной группы осуществлялась незаконная банкoвская деятельность. В свою очередь Абрамкин через пoдставных лиц учредил 35 юридических лиц.

Открытые банковские счета данных организаций использовались для поступления на них денежных средств клиентов «незаконного банка» Абрамкина и Мозгового, дальнейшего сoвершения незаконных операций по переводу денежных средств по мнимым контрактам в целях сокрытия совершаемой соучастниками незаконной банковской деятельности.

С декабря 2005 по май 2008 года фигуранты дела осуществили незаконную банковскую деятельность на сумму более 45 млрд рублей, получив при этом доход в сумме более 1 млрд 221 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть