Яндекс.Метрика

Именем Сергея Довлатова назовут улицу в Нью-Йорке

В мэрии Нью-Йорка подписан законодательный акт о присвоении новых названий 63 улицам города, среди которых значится имя Сергея Довлатова. Это будет первая улица города, которую назовут в честь российского писателя и журналиста.

Через несколько месяцев улица 63rdDrive в районе Квинс будет официально переименована в Sergei Dovlatov Way. Законопроект был одобрен городским советом и подписан Мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио.

Инициатором этого события можно назвать Алексея Рубина, активиста и поклонника таланта Сергея Довлатова.
В ноябре 2013 года он подал онлайн петицию и меньше чем за год успел собрать 18 тысяч подписей, передает Russia Beyond the Headlines.

«Мама и я взволнованы и счастливы. Это большая честь. Мы очень благодарны всем, кто поддержал инициативу и подписал петицию, всем,  кто помогал и занимался юридической стороной вопроса, особенно Алексею Рубину и Грете Розенберг», - прокомментировала решение властей города дочь писателя Катерина.

Официальная церемония присвоения названия улице должна состояться осенью. Активисты и поклонники Довлатова радеют о том, чтобы на доме, где жил Сергей Донатович, была установлена мемориальная доска. Мемориальные доски в память о Довлатове есть в  Санкт-Петербурге, на улице Рубенштейна, Таллине и Уфе.

Сергей Довлатов прожил более 10 лет после своей эмиграции из СССР в Нью-Йорке, в районе Форест-Хиллз в Квинсе, где и похоронен в армянской части еврейского кладбища «Маунт Хеброн».

За годы эмиграции Сергей Довлатов издал двенадцать книг в США и Европе, был главным редактором еженедельной газеты «Новый американец», вел авторскую передачу на радио «Свобода», печатался в  журналах «Партизан Ревью» и «Нью-Йоркер».


Закрыть