Яндекс.Метрика

СК РФ завершил следственные действия по делу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова

СУ СК РФ по Центральному федеральному округу завершило следственные действий по уголовному делу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова и советника мэра Алексея Лопатина.

СУ СК РФ по Центральному федеральному округу завершило следственные действий по уголовному делу экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова и советника мэра Алексея Лопатина.

Напомним, Урлашов и Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере, также главе Ярославля было предъявлено обвинение в получении еще одной взятки, а Лопатину – в посредничестве при получении взятки.

"В ближайшее время материалы уголовного дела будут предоставлены им для ознакомления", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора фирмы "откат" в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной в счет выполненных работ. В противном случае они угрожали бизнесмену не оплатить работы по следующему контракту. 

В этот же период Евгений Урлашов, как полагает следствие, получил взятку в размере 30 млн рублей от директора еще одной из коммерческих организаций. "При этом мэр Ярославля обещал способствовать реализации имущества в пользу этой организации, принадлежащего другому обществу, акционером которого является мэрия города", - уточнил Владимир Маркин..

В отдельное производство  выделены уголовные дела в отношении руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максима Пойкалайнена и Андрея Захарова, который считается посредником при передаче взятки. С ними заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. 

В марте Евгений Урлашов написал письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО "Радострой" Сергея Шмелева, бывшего руководителя агентства мэрии Ярославля по муниципальному заказу Максима Пойкалайнена и заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковника Бориса Колесникова.

Защита Урлашова заявила, что их действия попадают по статью 304 УК РФ "провокация взятки либо коммерческого подкупа". По версии экс-мэра,  Шмелев вступил в сговор с Пойкалайненом и Колесниковым, чтобы подставить градоначальника. 

"Доводы адвокатов обвиняемых о возможной провокации взятки также были проверены, но не подтвердились", - отметил Владимир Маркин.

Закрыть