Яндекс.Метрика

Boeing строит ракету на Марс

Специалисты из NASA и Boeing заключили контракт на создания ракетоносителя Space Launch System (SLS). Ракета-гигант (а ее размер длина составит 117 метров, что втрое превышает размеры существующих ракетоносителей) будет способна не только доставлять грузы на МКС, но и "привезти" астронавтов на Марс.

Специалисты из NASA и Boeing заключили контракт на создания ракетоносителя Space Launch System (SLS). "SLS - крупнейшая из когда-либо созданных ракет - будет построена надежно, по доступной цене и в срок", - цитирует NDTV заявление Вирджинии Барнс, вице-президента Boeing Space Launch System и менеджера программы. Цена, которую инженеры считают доступной - 2,8 миллиарда долларов США.

Ракета-гигант (а ее длина составит 117 метров, что втрое превышает размеры существующих ракетоносителей) будет способна не только доставлять грузы на МКС, но и "привезти" астронавтов на Марс. По некоторым данным, носитель сможет вывести в космост 143 тонны груза. Этим грузом станет корабль Orion, рассчитанный на четырех астронавтов.

По планам, первый старт состоится на мысе Канаверел в 2017 году - в космос полетит порожний Orion. Если все пройдет в штатном режиме, в 2021 году SLS выведет на орбиту корабль с четырьмя астронавтами NASA на борту.

Закрыть