Яндекс.Метрика

Умершему Сергею Цапку могли сделать двойника

Потерпевшие по делу Сергея Цапка хотят убедиться, что умер действительно лидер кущевской ОПГ, а не его двойник, сообщил РИА Новости сын убитого "цапками" фермера Сервера Аметова Джалиль.

Потерпевшие по делу Сергея Цапка хотят убедиться, что умер действительно лидер кущевской ОПГ, а не его двойник, сообщил РИА Новости сын убитого "цапками" фермера Сервера Аметова Джалиль.

По данным силовиков, осужденный пожизненно за убийства Цапок скончался в ночь на понедельник в следственном изоляторе. Предварительная причина - острая сердечная недостаточность.

Потерпевшие не столько интересуются, из-за чего умер Сергей Цапок, сколько хотят убедиться, что умер действительно он. Еще в ходе судебных слушаний в ряде российских СМИ звучала информация, будто родные Сергея Цапка ищут двойника главаря банды якобы затем, чтобы подменить его.

"У меня версия, что могла произойти подмена. Я прошу СУСК края рассмотреть мое заявление, чтобы я присутствовал на опознании, я как потерпевший имею право. Также мы просим провести генетическую экспертизу", - сказал Джалиль Аметов.

Его адвокат Наталья Миллер подтвердила РИА Новости, что в понедельник подала в СУСК такое заявление.

Еще одна потерпевшая по делу Цапка Светлана Сребная (в доме фермера Аметова убили ее дочь и внука) также в беседе с корреспондентом РИА Новости высказала опасения, что Сергею Цапку "могли сделать двойника".

"Как он отправился на тот свет - сам не сам… Туда ему и дорога. Но мы сомневаемся, что это он", - сказала женщина.

Однако источник в правоохранительных органах Краснодарского края усомнился, что могла произойти замена Сергея Цапка.

"Это было на таком контроле, вряд ли это возможно… Это исключено, но для чистоты эксперимента потерпевшие могут настоять на проведении генетической экспертизы", - сказал источник.

4 июля член банды Цапка Игорь Черных покончил с собой в следственном изоляторе. Тогда мужчина, который убивал детей в доме фермера Сервера Аметова во время "кущевской резни" свел счеты с жизнью в своей одиночной камере.

4 ноября 2010 года прибывшие на пожар спасатели обнаружили в доме местного фермера Сервера Аметова 12 трупов. Были убиты 51-летний хозяин дома Сервер Аметов, его 48-летняя супруга Галина, 19-летняя невестка Елена и ее годовалая дочка Амира, гости Владимир Мироненко с супругой Мариной, дочерьми Аленой и Ириной, тестем и тещей Виктором и Лидией Игнатенко. Кроме того, преступники расправились с соседями Аметова, зашедшими в гости, - 36-летней Натальей Касьяновой и ее 14-летним сыном Павлом.

Членов банды "Цапка", которые разбежались после массового убийства, ловили в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Северная Осетия. Работы проводились и в других регионах страны. Проведено более 2 тыс.допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составляют 477 томов.

Закрыть