Яндекс.Метрика

СК РФ потребует экстрадиции Украиной педофила Евгения Литовченко

Следственными органами СК России по Ленинградской области проводится работа по подготовке процессуальных документов для предоставления в компетентные органы Российской Федерации, необходимых для процедуры экстрадиции указанного лица в Россию, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Следственными органами СК России по Ленинградской области проводится работа по подготовке процессуальных документов для предоставления в компетентные органы Российской Федерации, необходимых для процедуры экстрадиции указанного лица в Россию, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела в отношении Евгения Литовченко, который был задержан в апреле 2014 года по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. В ходе следствия были получены неопровержимые доказательства его причастности к совершению данного преступления, в связи с чем следственными органами СК России по Ленинградской области ему было предъявлено обвинение (п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ).

Кроме того, у следствия есть основания полагать, что Евгений Литовченко совершил не только указанное преступление, но и мог быть причастен к совершению еще не менее 10 аналогичных преступлений. В настоящее время у следствия есть доказательства его причастности к совершению преступлений сексуального характера в отношении двух малолетних детей, а также изнасиловании и убийстве молодой женщины. 

Так, по версии следствия, днем 1 июля 2010 года Евгений Литовченко находился в поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленобласти, где неподалеку от жилых домов гуляли две девочки 8-ми и 9-ти лет.  Воспользовавшись беспомощным состоянием перепуганных детей, Евгений Литовченко насильно оттащил их в безлюдное место, где совершил в отношении них насильственные действия сексуального характера.

28 июля 2012 года, по мнению следствия,  Евгений Литовченко изнасиловал и убил 28-летнюю девушку, которая приехала к родственнице на дачу в СНТ "Дружба" Всеволожского района Ленобласти.

Наряду с этим, Евгений Литовченко проверялся на причастность к совершению особо тяжкого преступления в отношении Паши Костюнина, который вышел из школы в декабре 2011 года и пропал. Уголовное дело по факту безвестного исчезновения Паши Костюнина расследуется Главным следственным управлением СК России. В рамках именно этого уголовного дела 06 июня 2014 года в лесном массиве Кировского района Ленинградской области проводились следственные действия с Евгением Литовченко, в ходе которых ему удалось скрыться.

По факту побега было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ, которое принято к производству следственными органами СК России по Ленинградской области и соединено в одно производство с уголовным делом по факту изнасилования несовершеннолетней.

Следственным управлением по Северо-Западному федеральному округу Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц, в результате которой Литовченко совершил побег из-под стражи (ст.293 УК РФ).

6 июня 2014 года Евгений Литовченко был объявлен в федеральный розыск, а с 10 июня 2014 года - в международный. 4 июля 2014 года обвиняемый был задержан на территории Республики Украина, о чем следственные органы СК России были официально уведомлены 7 июля 2014 года.

Закрыть