Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Россия готова к диалогу по "Южному потоку" со всеми сторонами

Россия готова к конструктивному диалогу по строительству "Южного потока" со всеми заинтересованными сторонами, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия готова к конструктивному диалогу по строительству "Южного потока" со всеми заинтересованными сторонами, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью болгарскому информационному агентству "Фокус".

Он подчеркнул, что от строительства "Южного потока" выиграют как Россия, так и европейские потребители, в том числе сама Болгария.

"Мы знаем, что у Еврокомиссии есть свое видение относительно строительства и дальнейшего функционирования газопровода в контексте положений "Третьего энергопакета" ЕС. Со своей стороны исходим из того, что основополагающими правовыми документами для реализации проекта являются заключенные между Россией и странами-участницами "Южного потока" двусторонние межправительственные соглашения", — отметил министр. По его словам, "законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых договоренностей".

"Намерены продолжать последовательно продвигать этот проект. Нельзя допустить, чтобы Европу использовали в чьих-то интересах, чтобы наш общий континент становился заложником недальновидных идеологизированных подходов", — заявил Лавров.

Он также добавил, что Москва готова "к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами". "Убеждены, что более активную роль в диалоге России и Еврокомиссии должны играть — с учетом значимости проекта для национальных экономик и повышения энергобезопасности — и вовлеченные в проект государства Евросоюза, в том числе Болгария", — сказал Лавров.

Ранее глава МИД Болгарии заявил, что София надеется продолжить строительство "Южного потока" по своей территории через несколько недель, после получения разъяснений от Еврокомиссии. Препятствия для реализации проекта возникли в начале июня, когда болгарский премьер после встречи с сенаторами США распорядился приостановить работы для консультаций с Брюсселем.

Закрыть