Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге может появиться памятник в честь 100-летия Первой Мировой войны

Петербургский скульптор Владимир Горевой показал временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга, каким он планирует создать памятник в честь Первой Мировой войны.

Петербургский скульптор Владимир Горевой показал временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга, каким он планирует создать памятник в честь Первой Мировой войны. Будущий памятник - это образ полкового священника, благословляющего воинов на ратные подвиги перед боем.

В мастерской скульптора на Васильевском острове Георгию Полтавченко показали готовый прототип памятника в натуральную величину, выполненный пока из мягкого материала - это фигура священника 4 метра в высоту. Как расказал Владимир Горевой, большого пространства для установки его творение не потребует, площадь основания представляет собой квадрат метр на метр.

"Я надеюсь, что этому памятнику быть в нашем городе. Мне понравилась сама идея. Ведь русский солдат во время Первой Мировой войны шел умирать по сути за все человечество с чистой душой, благодаря силе духа, которую в свою очередь в нем воспитывала православная вера. А именно полковой священник и вдохновлял воинов на подвиги", - сказал врио губернатора Петербурга.

Сроки реализации проекта пока неизвестны. Однако врио градоначальника заметил, что в течение недели решение о дальнейшей судьбе памятника будет принято.

Закрыть