Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Летний отдых детей Петербурга идет в рамках намеченных планов

На заседании межведомственной комиссии во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи подвели предварительные итоги оздоровительной кампании в детских лагерях Санкт-Петербурга.

Отдых в детских лагерях Санкт-Петербурга стал доступнее и популярнее. Предпочтение – государственным оздоровительным учреждениям. Они лучше, комфортнее и безопасней.

Окончание первой смены детских лагерей не только повод погрустить для юных воспитанников, но и время подвести предварительные итоги оздоровительной кампании. Именно о них шла речь на заседании межведомственной комиссии во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Василием Кичеджи. Комиссия проверила четыре детских учреждения Курортного района - детский лагерь "Дружный", "Балтийский берег", "Балтика" и "Заря".

"Безусловно, на первом месте безопасность и комфорт ребят, которые находятся в наших лагерях. Это самое главное. Любое происшествие с участием детей для всех органов федеральной и исполнительной власти расценивается как чрезвычайное происшествие и правительство моментально вступает в изучение и решение эти проблем", - сказал Василий Кичеджи.

К счастью, в этом году никаких нареканий к безопасности детских лагерей выявлено не было. Как отметили представители МЧС, все оздоровительные учреждения были тщательно проинспектированы спасателями. С ребятами в каждой смене проводят учебные занятия, где спасатели рассказывают о том, как действовать себя при пожаре и других чрезвычайных происшествиях.

Отметим, что в прошлом году серьезные вопросы вызывала система оповещения в детских в лагерях, в этом году учения показали, что система работает эффективно.

Более 44 тысяч отдохнувших детей

Как отметила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, серьезных происшествий в ходе первой смены в детских лагерях выявлено не было. Несчастных случаев с детьми и вспышек инфекционных заболеваний также не было зафиксировано.

"Каждый лагерь, который сегодня открыт, получил разрешение Роспотребнадзора и Пожнадзора. И, условия, которые там созданы, соответствуют всем нормам", - отметила Жанна Воробьева.

По информации Комитета по образованию Санкт-Петербурга, в этом году в детских лагерях города и области отдохнуло более 44 тысяч ребят. Это итоги только первой смены, впереди еще два месяца работы. Для сравнения, в прошлом году - воспитанников было на 5690 меньше.

Этим летом на курорты Крыма и Краснодарского края отправились 2744 ребят. Для тех родителей, кто не захотел надолго отрываться от своего чада, в городе было открыто 149 лагерей дневного пребывания. Это лагеря при городских школах и образовательных центров. Днем ребята занимаются с педагогами и отдыхают с пользой, вечером – их забирают домой родители. Для детей были созданы комфортные условия: 3-х разовое питание, культурно-массовые мероприятия, кружки, соревнования и посещение музеев. За первую смену в таких мобильных лагерях отдохнуло более 16 тысяч ребят.

Отдых для детей-сирот был организован на собственных базах детских домов и на юге России. В ходе заседания межведомственной комиссии был поднят вопрос о том, что вожатыми таких смен должны быть воспитатели детских домов, которых хорошо знают ребята и к которым они привыкли. Был положительно оценен опыт, когда ребята из одного детского дома жили одним отрядом в лагере. Таким образом детям было легче адаптироваться к новым условиям. За выполнением этих требований должны следить социальные службы.

Особые условия в детских лагерях создают для особых детей. В первую смену дети-инвалиды отдыхали в трех лагерях, расположенных на юге, и в двух лагерях Ленинградской области.

В этом году в лагере "Зеленый огонек" во вторую смену был организован отдых 18 детей с заболеванием целиакия. Для этого подготовлены отдельные помещения для приготовления пищи, кухонная посуда, отдельная столовая посуда и отдельный обеденный зал. Сотрудники оздоровительного комплекса прошли обучение по специальной программе по организации лечебного питания.

Этим летом, в связи со сложной обстановкой на Украине, в Комитет по образованию обратились несколько граждан соседней страны. Семья из Украины попросила устроить ребенка в детский лагерь на летнее время.

"Сейчас девочка уже в лагере. В Комитет поступило еще два звонка от беженцев из Украины, чтобы определить детей в августе", - сообщила Жанна Воробьева.

Отметим, что детей беженцев из Украины устраивают в детские лагеря бесплатно.

Бюджетные лучше

В первую смену детей принимали 314 лагерей Петербурга и Ленинградской области различных форм собственности. Как заявила Жанна Воробьева, в городе количество государственных лагерей постепенно растет. Это связано с передачей частных оздоровительных учреждений в собственность города. Так, в ходе проверки межведомственной комиссии был поднят вопрос приобретения лагеря "Балтика" Курортного района. Родителей по сути этот экономический вопрос не слишком касается. Однако, как показывает практика, именно государственные учреждения на порядок выше и в плане комфорта, и в плане безопасности.

Ярким примером является детский оздоровительный лагерь «Заря», его посетили члены межведомственной комиссии в ходе объезда детских учреждений. До 2007 года, когда комплекс находился в частной собственности, он был в полуразрушенном состоянии. Ремонт корпусов не производился, ни о каком развитии лагеря речи не шло. Менее чем за 10 лет городу удалось полностью восстановить лагерь. Были построены спортивные площадки с современным покрытием: волейбольная, баскетбольная, минифутбол и большой теннис. Также здесь установили круглогодичный профессиональный скалодром для юных альпинистов. Можно сказать, что сейчас лагерь "Заря" - это крупный развивающийся оздоровительный комплекс, здесь отдыхают более 300 ребят.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, в том случае, если собственник детского учреждения не выполняет своих обязательств, необходимо вести диалог о передаче лагеря городу. Либо применить рычаги воздействия на бизнесменов, чтобы комфортные условия для детей были созданы.

"Лагеря, которые являются структурными объектами правительства города, лучше, чем частные. Я думаю, что необходимо прийти к совместному решению, чтобы условия в частных лагерях были бы такие же, как в государственных", - подчеркнул Василий Кичеджи.

Доступно и полезно

Отметим, что бум массового детского отдыха во многом связан с доступностью оздоровительных учреждений. В этом году стоимость путевки в детский лагерь составила 20 475 рублей. При этом 13 категорий детей имеют право на бесплатный отдых.

Квоты путевок на детский отдых для петербуржцев были определены еще в начале этого года. Согласно решению правительства Санкт-Петербурга, работающие родители, вне зависимости от того, бюджетники они или нет, оплачивают 40% от стоимости путевки, остальные 60% оплачивает бюджет.

Всего в этом году город предусмотрел 1 млрд 552 млн 755 тысяч рублей на оздоровительную детскую кампанию. По плану, в 2014 году должны быть предоставлены 127 тысяч 876 путевок, что на 6 тысяч больше, чем в прошлом году.

"У правительства города стоит задача - исполнение социальных обязательств. Их реализация происходит за счет бюджетных возможностей. В этом году бюджет исполняется в рамках намеченных планов. У нас нет сомнений в том, что и в следующем году мы сможем организовать не менее массовую оздоровительную кампанию", - сказал Василий Кичеджи.

Закрыть