Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Покинувший «Зенит» Роман Широков может перейти в столичный «Спартак»

Роман Широков играл за команду на протяжении 5 лет и за 201 матч забил 43 мяча. А может, руководители сине-бело-голубых уже списали Широкова со счетов в его 33 года? Споры вокруг ухода игрока не утихнут долго.

«Мы никогда не будем усиливать конкурентов по российскому чемпионату» – такой девиз был характерен для петербургского клуба на протяжении многих лет. Исключением стал разве что переход в «Спартак» Владимира Быстрова. Правда, тогда мало кто предполагал, что полузащитник чуть ли не в каждом матче с бывшей командой будет играть на 150% своих возможностей. Можно вспомнить выступление в московском «Динамо» Александра Кержакова, однако в тот момент бело-голубые по-настоящему серьезных задач не решали.

Ситуация стала кардинально меняться в прошлом году. Началом послужил конфликт Игоря Денисова и экс-наставника «Зенита» Лучано Спаллетти. В результате игрок перешел в махачкалинский «Анжи», а затем в «Динамо».

Сейчас мы можем получить в столице второго футболиста национальной сборной, лучшие годы которого пришлись на «Зенит». Роман Широков играл за команду на протяжении 5 лет и за 201 матч забил 43 мяча. А может, руководители сине-бело-голубых уже списали Широкова со счетов в его 33 года? Споры вокруг ухода игрока не утихнут долго. И только время покажет, прав ли был главный тренер Андре Виллаш-Боаш, не ставший (видимо, из-за возраста и непростого характера) возвращать Романа в «Зенит» из аренды. 

Ситуация с Константином Зыряновым, с которым клуб также не продлил контракт, – противоположная. Игрок не принял поступившее предложение выступать во втором дивизионе за «Зенит-2», готовя себя к роли тренера. «Костя решил еще некоторое время попробовать себя на высоком уровне», – заявил наставник второй команды Владислав Радимов. 

Не исключено, что Зырянов может оказаться в родном для себя пермском «Амкаре», где начинал карьеру. А почему бы полузащитнику не вернуться, к примеру, в московское «Торпедо», которое после долгого перерыва вышло в Премьер-лигу?

Определились соперники «Зенита» на первом зарубежном сборе в Австрии. Девятнадцатого июля сине-бело-голубые сыграют с французским «Лиллем», а 22-го числа – с «Дерби Каунти».

Закрыть