Яндекс.Метрика

За реконструкцией здания Конюшенного ведомства будет следить рабочая группа из градозащитников, архитекторов и застройщиков

Проект реконструкции здания Конюшенного ведомства будет изучен экспертной группой Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Решение о создании такой группы принято на очередном заседании совета, в нее вошли несколько ведущих архитекторов Санкт-Петербурга.

Проект реконструкции здания Конюшенного ведомства будет изучен экспертной группой Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Решение о создании такой группы принято на очередном заседании совета, в нее вошли несколько ведущих архитекторов Санкт-Петербурга. 

Со своей стороны в компании Plaza Lotus Group, которая реализует этот проект, также сформировали представительство и готовы на конструктивный диалог с градозащитниками. 

На данный момент никаких нарушений в процессе реализации проекта инвестором не выявлено, поэтому приостановить работы на объек­те оснований нет. Итоги работы группы будут обсуждаться через неделю.

К разговору готовы

В течение 4 лет инвестор разрабатывал концепции, как адаптировать здание из трех корпусов под новое назначение, рассчитывая его экономическую эффективность. Итогом стало решение приспособить объект под отель, которым будет управлять ведущий гостиничный оператор. Комплекс откроется на Конюшенной пл., 1, лит. А. Участок площадью почти 20 тыс. м2 находится в собственнос­ти города. В здании будет гостиница класса люкс на 70 номеров с паркингом на 140 мест, автомойкой, фитнес-центрами для детей и взрослых, приватным садом и службой консьержей. Детали проекта обсуждались несколько лет, в итоге стороны пришли к соглашению: федеральный памятник надо полностью отреставрировать и восстановить в таком виде, как его задумывал архитектор Василий Стасов. Знаменитый зодчий перестраивал его в 20-х гг. XIX в. из камня (до этого около 100 лет ведомство простояло деревянным), во многом изменив облик здания, который ему задал архитектор Николай Гербель.

Сохранить исторический вид – обязанность застройщика, которая прописана в историко-культурной экспертизе, которую разработали в НИИ «Спецпроектреставрация» и согласовали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры 19 февраля 2013 г. Для того чтобы восстановить подлинный вид здания, по наб. реки Мойки будет произведено раскрытие исторических окон, заложенных в более поздний период после строительства Конюшенного ведомства. Проектом предусмотрено открыть около 40 окон и сделать перепланировку исторических 100-метровых галерей, а также установить индивидуальные лифты в номера. Работы по реставрации и реконструкции здания начались в марте 2014 г. и по плану должны закончиться в 2017 г.

Судьба здания волнует всех

Необходимость дополнительного контроля представители Совета по сохранению культурного наследия увидели после того, как на прошлой неделе на участке начала работать тяжелая строительная техника, что, по мнению градозащитников, могло бы привести к разрушению памятника. При этом члены совета отметили, что сейчас тот редкий случай, когда застройщик готов к диалогу с градозащитниками и не исключает возможности корректировок проекта. В компании Plaza Lotus Group уверили, что все работы по приспособлению здания под гостиницу ведутся строго в соответствии с разрешительными документами, полученными еще в 2013 г. Также Сергей Русаков, генеральный директор Plaza Lotus Group, подчеркнул, что в данный момент никакие работы по освоению подземного пространства под комплексом зданий Конюшенного ведомства не ведутся. Это связано с тем, что компания продолжает вести необходимые обследования, в соответствии с которыми реализация проекта может перейти в активную стадию. 

«Мы понимаем, что удовлетворить интересы всех общественных групп невозможно, – говорит Сергей Русаков. – Кто-то хочет создать в здании музей, кто-то – вернуть конюшни. Наши совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы величественное творение Стасова было сохранено для наших потомков и стало объек­том притяжения горожан, любимой доминантой Конюшенной пл. и Золотого треугольника. Помочь нам в этом смогут профессионалы, неравнодушные к происходящему, но те, кто хочет исключительно попиариться за наш счет в период предвыборной кампании или исходя из собственных амбиций, к сожалению, будут только мешать».

Конюшенное ведомство – здание, возведенное по проекту Николая Гербеля в 1723 г. на Конюшенной пл. рядом с Мойкой и каналом Грибоедова. Современный облик зданию придал основоположник русского классицизма Василий Стасов.

В мае 2010 г. было принято постановление правительства Санкт-Петербурга о приспособлении здания Конюшенного ведомства для современного использования под гостиницу.

Закрыть