Яндекс.Метрика

Очередная встреча по Украине состоится не позднее 5 июля

Очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет на этой неделе, сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет на этой неделе, сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Министры, которые здесь собрались, поддерживают это решение возвращения к переговорам трехсторонней контактной группы. Еще на этой неделе эти переговоры должны состояться - до пятого июля", - сказал он на пресс-конференции по итогам четырехсторонних переговоров по Украине.

Германский министр также высоко оценил готовность России сотрудничать в обеспечении стабильности на российско-украинской границе.

"Мы приветствуем готовность России позволить украинским пограничникам иметь доступ на пункты перехода на российской территории. Мы просим ОБСЕ также рассмотреть возможность направления наблюдателей организации на эти пункты", - сказал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Также главы МИД Франции, Германии и Украины приветствовали готовность РФ допустить на свою территорию украинских пограничников для совместного контроля над приграничными передвижениями.

В декларации выпущенной по итогам встречи говорится, что министры "приветствуют готовность России гарантировать доступ украинских пограничников на российскую территорию с тем, чтобы совместно осуществлять контроль за пограничными передвижениями на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", в то время как действует согласованное прекращение огня".

"Эти меры должны быть предприняты в тесном сотрудничестве между российскими и украинскими пограничными органами в расчете на то, что контроль над украинскими пунктами пропуска "Изварино" и "Краснопартизанск" должен перейти под контроль Украины", - заявлено в документе.

Также министры подчеркнули, что необходимо обеспечить безопасность и охрану журналистов, работающих в зоне конфликта.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости поощрять стороны конфликта на Украине при освобождении заложников, соответствующий призыв зафиксирован в заявлении, принятом министрами иностранных дел РФ, Германии, Франции и Украины.

"Очень важно решить проблему заложников, она также подрывает доверие и создает ненужные трения, нагнетает напряженность. Соответствующий призыв заложен в нашем документе. Мы будем всячески поощрять стороны, чтобы они при содействии ОБСЕ максимально быстро согласовали конкретные условия практической реализации этого призыва", — заявил он.

Закрыть