Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Парковая зона станет доминантой Новой Голландии

На Совете по инвестициям Санкт-Петербурга одобрен проект развития Новой Голландии. Реновацию острова будут проводить в несколько этапов.

На Совете по инвестициям Санкт-Петербурга был одобрен проект развития Новой Голландии. Реновацию острова будут проводить в несколько этапов.

Уже полюбившаяся всем петербуржцам зеленая Новая Голландия, где летом можно было отдохнуть от шума и суеты, не покидая центра города, к 2017 году превратится в общественно-деловой многофункциональный комплекс. Но парковая зона останется, и более того, она будет являться доминантой всей Новой Голландии. Летом здесь по-прежнему можно смогут отдыхать все желающие, а зимой планируется организовать каток и другие общественные активности. Новая Голландия будет открыта для петербуржцев и гостей города 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Это одна из основных вех обновленного проекта развития острова, который презентован на Совете по инвестицим СПб. Открывая заседание, временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко отметил, что вопрос реновации Новой Голландии - это не просто крупный инвестиционный проект.

"В первую очередь это проект, связанный с той работой, которую город ведет по сохранению и сбережению исторического центра", - заявил глава города.

Лето и зима в Новой Голландии

Проект развития острова подразумевает восстановление объекта культурного наследия федерального значения - ансамбля "Новая Голландия" с приспособлением под современное использование, реконструкцией мостов и т. д. На острове планируется открыть выставочные залы, разместить коммерческую инфраструктуру, включая офисные пространства, торговые ряды и гостиницу. Общая площадь участка проекта - 72 000 кв. м.

Как было сказано выше, доминирующим объектом территории останется парк в центре острова - он будет разбит вдоль Адмиралтейского канала. Площадь парка составит 25 000 кв. м. Два года подряд на этой территории осуществлялась временная летняя программа для горожан "Лето в Новой Голландии". Программа была первым шагом масштабного проекта реновации острова, и показала такой интерес со стороны петербуржцев и туристов, что ее было решено не только оставить, но и расширить. Как подсчитали разработчики проекта, в день "Лето в Новой Голландии" посещали до 11 000 человек, при этом никакой «толчеи» на острове не было. Кроме того, были организованы велосипедные парковки, что полностью укладывалось в концепцию «пешеходизации» исторической части города. Эта функция за парковой зоной Новой Голландии сохранится.

"Целью инвестора Новой Голландии стало не только восстановление памятника индустриальной архитектуры, но и переосмысление роли острова для города, - отмечает председатель Комитета по инвестициям СПб Ирина Бабюк. - На территории некогда промышленного объекта в самом центре Петербурга, долгое время недоступной для широкой общественности, будет создан многофункциональный культурный комплекс, который станет центром притяжения творческой общественности со всего мира".

Город в городе

По сути, остров станет "городом в городе". Так как на этой территории акцент будет сделан именно на креативные пространства - а это, прежде всего, ориентация на молодежь, то здесь не будет ориентации на сверхдорогие офисы и гостиницы. Например, для молодежи здесь планируется организовать современные рабочие пространства - коворкинги. Кроме того, по задумке авторов проекта на Новой Голландии появятся детские обучающие и развивающие центры с "летним лагерем", игровыми и спортивными площадками.

Все здания Новой Голландии будут наделены разными функциями - в них будет организовано пространство для разных видов деятельности. Основное распределение функциональных зон предусмотрено по этажам. Так, большинство публичных открытых пространств расположатся на первых этажах. Это позволит создать "живую" прогулочную зону перед зданиями, которые непосредственно взаимодействуют с открытой территорией.

Выставочные и образовательные пространства, кинозалы, павильоны для универсальных целей займут 5 200 кв. м. Площадь гостиниц составит 13 000 кв.м. Под офисы для инновационных компаний, международных корпораций, а также коворинг-пространства будет отдано около 20 000 кв. м, торговые зоны - 9 000 кв. м и рестораны разного формата и с разным ценовым уровнем - около 4 000 кв. м.

При этом квартал, переориентированный на современные потребности городского пространства, не нарушит существующую градостроительную концепцию исторического центра Петербурга.

Пошаговая реновация

Реализовывать проект инвесторы планируют постепенно. Учитывая значимость Новой Голландии как общественно-культурной площадки, было решено реализовывать реновацию в шесть этапов. Это даст возможность поэтапно открывать остров для посетителей, а не ждать, когда будут завершены все работы.

На первом этапе планируется провести работы по устройству парковой зоны, произвести реставрацию внутренних каналов и "ковша" или так называемой марины - водного пространства внутри острова. Кроме того, одна из первоочередных задач - обеспечить остров новыми коммуникациями, а также реконструировать несколько ключевых мостов. Данные работы планируется завершить к 2015 году и частично открыть площадку для посетителей.

На следующих этапах инвестор поочередно произведет реставрацию объектов архитектурного ансамбля и завершит благоустройство прилегающей к ним территории. Кроме того, будет произведена полная реконструкция береговых укреплений.

Врио губернатора СПб Георгий Полтавченко идею поэтапной реализации проекта поддержал и попросил инвесторов, коллег из правительства и всех тех, кто будет заниматься вопросом реновации Новой Голландии, в первую очередь, ускорить работу по тем направлениям, которые не требуют серьезной проработки. "Все что можно запускать, запускать нужно как можно скорее", - добавил Георгий Полтавченко.

Объем инвестиций в проект составляет 12 млрд рублей. В 2013 году уже было проинвестировано более 151 млн рублей.

На сегодняшний день инвестором - компанией "Новая Голландия Девелопмент" получена вся разрешительная документация для разработки проекта, выполнены противоаварийные и консервационные работы по сохранению памятников, а также разработана архитектурная концепция приспособления ансамбля, а также ее историко-культурная экспертиза.

Кроме того, на этой неделе общая концепция реновации территории была одобрена к реализации на заседании Научного совета в Комиетет по государственному контролю, использованию и охране памятников СПб (КГИОП). Как отметил и.о. председателя КГИОП Александр Леонтьев, впервые совет единогласно одобрил проект, и более того, признал его образцовым.

Закрыть