Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд попросил не забывать о презумпции невиновности в случае с Николя Саркози

Действующий президент Франции Франсуа Олланд заявил, что никто не имеет права называть его бывшего коллегу виновным во взяточничестве до решения суда.

Действующий президент Франции Франсуа Олланд заявил, что никто не имеет права называть его бывшего коллегу виновным во взяточничестве до решения суда.

Через представителя правительства Стефаа Ле Фоля президент передал, что с начала его пятилетнего мандата особое внимание уделяется двум правилам, двум главным принципам, на которых базируются все его действия — независимость правосудия и презумпция невиновности.

Напомним, многочасовой допрос бывшего президента Франции Николя Саркози завершился предъявлением ему официального обвинения. Экс-лидер страны обвиняется в коррупции.

Статей обвинения три: дача взятки, использование служебного положения в личных целях и сокрытие факта нарушения профессиональной тайны.

По тем же пунктам обвинен и адвокат Николя Саркози Тьерри Эрцог. По делу проходит и генеральный адвокат Кассационного суда Жерар Азибер, который обвиняется в получении взятки, торговле влиянием и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны.

По версии следствия, Николя Саркози во время рассмотрения в Кассационном суде так называемого "дела Бетанкур" через своего адвоката пытался выудить тайную информацию. Считается, что за разглашение этих данных, экс-президент обещал судье Азиберу пост в Монако.

Получив секретную информацию, Николя Саркози мог помешать следствию, например, он мог узнать, что его телефон прослушивается.

Напомним, Николя Саркози, проходивший по "делу Бетанкур" обвинялся в злоупотреблении доверием престарелой владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур, которая помогала финансировать его избирательную кампанию.

Расследование началось еще в 2007 году, но до 2012 года Николя  Саркози был неприкосновенен как президент, а в октябре 2013 года дело закрыли за недостаточностью доказательств.

Закрыть