Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: качество украинских продуктов продолжает падать

Роспотребнадзор продолжает фиксировать ухудшение качества продовольственных товаров из Украины, в связи с этим увеличивается количество запретов на реализацию украинских товаров.

Роспотребнадзор продолжает фиксировать ухудшение качества продовольственных товаров из Украины, в связи с этим увеличивается количество запретов на реализацию украинских товаров.

Как сообщили журналистам глава ведомства Анна Попова, еще осенью продукция из Украины была отнесена к числу рисковых поставок.

Все больше, и больше некачественной молочной продукции и овощных консервов. После тщательных проверок ведомство выдает запреты на реализацию данных товаров, производителей привлекают к административной ответственности.

"К сожалению, количество этих фактов только растет", - отметила Анна Попова.

Напомним, еще летом 2013 года Роспотребнадзор провел тщательную проверку продукции украинской кондитерской фабрики Roshen.

Ревизию Роспотребнадзора не прошла продукция с украинских заводов в Мариуполе, Кременчуге, Виннице и Киеве.  В конфетах и молочном шоколаде были обнаружено завышенное содержание бензопирена, в кондитерских изделиях содержался переизбыток жиров.

Тогда Роспотребнадзор ввел запрет на импорт продукции Roshen украинского производства. А в апреле нынешнего года ведомство запретило ввоз в Россию украинского сыра.

Роспотребнадзор обнаружил нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей при производстве сыров ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сыркомбинат" и АО "Пирятинский сыркомбинат".

Эти сыры не соответствовали требованиям техрегламента по жирно-кислотному составу, массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги.

Нарушения техрегламента были найдены и при производстве сыров ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром".

Закрыть