Яндекс.Метрика

Петр Порошенко сообщил Ангеле Меркель, Джону Керри и Франсуа Олланду о прекращении перемирия

Президент Украины Петр Порошенко проинформировал по телефону федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель, госсекретаря США Джона Керри и президента Франции Франсуа Олланда о своем решении не продлевать режим прекращения огня на востоке страны, а также обозначил условия возвращения к нему.

Президент Украины Петр Порошенко проинформировал по телефону федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель, госсекретаря США Джона Керри и президента Франции Франсуа Олланда о своем решении не продлевать режим прекращения огня на востоке страны, а также обозначил условия возвращения к нему. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Отметим, что ранее Петр Порошенко заявил о своем решении не продлевать режим прекращения огня на востоке страны.

Он сообщил, что шанс по воплощению мирного плана не был реализован из-за действий ополченцев. Со слов президента защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует оборонительных и наступательных действий против ополченцев.

"В ходе разговоров Петр Порошенко проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22.00 (23.00 мск) истек срок действия режима прекращения огня, и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины им было принято решение о непродлении его действия", — говорится в сообщении.

Президент Украины также отметил, что Киев готов начать "политические переговоры без каких-либо дополнительных условий", если конфликтующие стороны начнут придерживаться мирного плана по урегулированию конфликта на востоке страны.

Ранее в своей речи после заседания СНБО Петр Порошенко подчеркнул, что Киев готов вернуться к режиму прекращения огня при соблюдении основных пунктов этого плана сторонами.

Закрыть