Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Мост через остров Серный разгрузит Тучков мост и улучшит транспортную связь Васильевского острова с городом

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проинспектировал территории на Васильевском острове, где вскоре начнется строительство набережной Макарова и моста через остров Серный.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко проинспектировал территории на Васильевском острове, где вскоре начнется строительство набережной Макарова и моста через остров Серный.

Освободить центр

Масштабное строительство, объекты которого существенно разгрузят исторический центр Петербурга, начнется в 2015 году. Сейчас в стадии проектирования несколько объектов: набережная Макарова и мост через остров Серный, а также реконструкция Тучкова моста.

Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, сейчас обсуждается вопрос, будет ли это бюджетное строительство либо частно-государственное партнерство.

«Эти проекты направлены на то, чтобы максимально обеспечить транспортную доступность и разгрузить улично-дорожную сеть, в первую очередь, Васильевского острова, в определенной степени Петроградской стороны.

Самое главное, после того как мы замкнем западный скоростной диаметр, мы существенно разгрузим и уличную дорожную сеть в центре города», - сообщил Георгий Полтавченко.

До Пулково за полчаса

Главная цель строительства набережной Макарова – подключение Западного скоростного диаметра к существующей улично-дорожной системе Васильевского острова.

Запланировано несколько очередей строительства. Сдать объект планируют в 2017 году – в преддверии Чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Петербурге.

«С окончанием строительства ЗСД, центральный участок которого мы планируем завершить в конце 2016 года, время пути от аэропорта «Пулково» до стадиона на Крестовском составит 33 минуты. Это то, что соответствует требованиям ФИФА», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Еще одним футбольным объектом можно считать строительство моста через остров Серный. Именно через него буду проходить маршруты команд и официальных делегаций во время Чемпионата мира по футболу. Впрочем, после проведения мундиаля свою значимость он не утратит.

Строительство моста через остров Серный позволит разгрузить Тучков мост и обеспечить движение транспорта в обход исторического центра, а также улучшить транспортные связи Петроградского района и Василеостровского районов.

Васильевский остров утратит позицию изолированной территории и получит круглогодичную и круглосуточную транспортную связь с остальной часть города.

Кроме того мост станет отличным подарком для пешеходов. По оценкам специалистов, интенсивность движения пешеходов по мосту в самые «жаркие» дни составит около 2500 пешеходов в час

На радость пешеходам и велосипедистам в Приморском районе появится еще один объект. Это мост, расположенный в створе Яхтенной улицы. Благодаря этому объекту в дни матчей Чемпионата мира по футболу, будет обеспечен проход около 20 тыс. человек по маршруту до станции метро «Беговая».

Назревший ремонт

Делегация во главе с Георгием Полтавченко также обсудила вопрос реконструкции Тучкова моста. Ремонт моста запланирован на следующий год. Работы связаны со значительным износом несущих пролетных строений моста, которые не ремонтировали более полувека.

«Тучков мост находится в сложном состоянии, - отметил Георгий Полтавченко, - Принято решение, что после завершения строительства второго выхода станции «Спортивная», мы поставим его на капитальный ремонт.

Однако полностью закрывать не будем. Ограничения движения будет частичное, половину отремонтируем, на другой половине движение будет осуществляться».

Планируется, что железобетонные конструкции Тучкова моста будут заменены на более устойчивые - металлические. Реконструкция Тучкова моста займет 18 месяцев.

Закрыть